ГлавнаяНовостиНаука

Как гигиена рта связана с раком печени

Наука
08.03.2020
525
0.0
Как гигиена рта связана с раком печени
По словам специалистов, гепатоцеллюлярная карцинома косвенно проистекает из проблем, связанных с зубами, в частности, кариесом.

— Связь такая — печень помогает удалять из организма вредные бактерии. Когда у человека гепатит, рак или цирроз, в крови начинают накапливаться опасные вещества. К раку печени приводит бактерия Fusobacterium nucleatum, — отмечается в исследовании.

Почти полмиллиона жителей Великобритании детально описали, есть ли у них проблемы с зубами и деснами. Примерно у каждого сотого в последствии диагностировали рак, у 13% из них оказались поврежденные зубы и десны.

Также в зоне риска – курильщики и люди с лишним весом, отмечают ученые.

Точный механизм связи между кариесом и раком печени пока неизвестен. Ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы выявить связь бактерий с онкологическими заболеваниями.

Это интересно:  10 способов абсурдного и опасного похудения
Гепатоцеллюлярная карцинома — наиболее распространённая первичная злокачественная опухоль печени. Ежегодно в мире диагностируют около 600 тыс. случаев.

Также сообщается, что бактерии в области полости рта могут вызвать сахарный диабет и инсульт.

Снижение массы тела, отсутствие аппетита, слабость – это симптомы рака печени, но могут встречаться и при других болезнях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar