ГлавнаяНовостиОбщество

Кабмин установил обязательную плату за пластиковые пакеты

Общество
02.12.2021
512
0.0
Кабмин установил обязательную плату за пластиковые пакеты
В Украине с 10 декабря вступает в силу закон №1489-IX «Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины» и начинает действовать первый этап ограничений, сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.  Естественно, это приведет к сокращению количества используемых людьми пакетов, а в перспективе пойдет на пользу экологии. Однако столь же очевидно, что этот закон больно ударит по простым украинцам. Им придется платить по 2-3 гривны за каждый пакетик в супермаркете. Взял по две-три помидоры, огурца, баклажана… и за каждый товар выложи дополнительно эти деньги.

«В магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях питания и сфере предоставления услуг будет запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов. Кроме биоразлагаемых пакетов, а также сверхтонких пластиковых пакетов, являющихся первичной упаковкой для свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда. К нарушителям этого требования будут применяться административно-хозяйственные санкции», — указывается в сообщении упомянутого выше министерства.


Ранее Кабмин принял постановление, которым распорядился установить минимальные розничные цены на пластиковые пакеты в форме рукава, с дном и открытой горловиной со стенками толщиной более 50 микрометров в следующих размерах (гривен за один пакет с НДС):

— 2,0 — без ручек (без боковых складок);
 

— 2,50 — без ручек (с боковыми складками) с ручками (без боковых складок);

 

— 3,0 — с ручками (с боковыми складками).
 

Эти розничные цены будут минимально допустимым уровнем цен на пластиковые пакеты (независимо от ширины, длины, глубины боковых складок, нанесенного маркировки), который может применяться предприятием, осуществляющим распространение пластиковых пакетов.

Минимальные розничные цены будут применяться во время платного предоставления пластиковых пакетов, предназначенных для упаковки и/или транспортировки товаров и продуктов конечным потребителям, в объектах розничной торговли, общественного питания и услуг, в которых может осуществляться распространение пластиковых пакетов.

Кстати, пластиковые пакеты могут спасти от удушья. Многие неврологи советуют своим пациентам во время приступа панической атаки (которая у страдающих вегетососудистой дистонией часто сопровождается учащенным сердцебиением и удушьем) подышать в целлофановый пакет. Минуты 3-4. Дело в том, что образующийся при этом углекислый газ оказывает стимулирующее действие на дыхательные центры и… человек начинает дышать.
Осінній розпродаж! Стильні чоловічі худі від 199 грн!
Розумний кошик для сміття об'ємом 15.5 л.

Хотя лучше все же заглянуть на прием к специалисту (неврологу или грамотному невропатологу), а уж после решать, какой способ борьбы с вегетососудистой дистонией подходит именно вам.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar