ГлавнаяНовостиОбщество

Кабмин направил бюджетные деньги на создание системы противоракетной обороны

Общество
01.04.2023
678
0.0
Кабмин направил бюджетные деньги на создание системы противоракетной обороны
Кабинет министров разрешил использовать бюджетные деньги для создания системы противоракетной обороны. Соответствующее решение закреплено постановлением правительства №288 от 30 марта.

Указанным постановлением внесены изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения государственных целевых программ реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса, разработку, освоение и внедрение новых технологий, наращивание имеющихся производственных мощностей для изготовления продукции оборонного назначения и определено, что «бюджетные средства направляются на создание системы противоракетной обороны».

Какую сумму выделено на создание ПРО в постановлении не уточняется.

При этом отмечается, что деятельность по выполнению государственных целевых программ реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса, развития ракетного вооружения, создания системы противоракетной обороны, разработки, освоения и внедрения новых технологий, наращивания имеющихся производственных мощностей для изготовления продукции оборонного назначения, связанное с государственной тайной, производится с соблюдением требований законодательства о государственной тайне.

В апреле 2022 года секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что ракетная программа Украины при Президенте Владимире Зеленском «не останавливалась ни дня». Президент в июле 2019 года определил задачи разработки Программы ракетно-реактивного вооружения на период до 2030 года. В рамках программы было завершено проведение исследовательских работ по ключевым проектам «Ольха» и «Нептун», а в течение 2019 и 2020 годов ДККБ «Луч» на полигоне в Одесской области провело успешные ракетные испытания модернизированной реактивной системы «Ольха-М» с увеличенной дальностью поражения.  В апреле 2020 года на полигоне «Алибей» был испытан комплекс крылатых ракет наземного базирования «Нептун».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar