ГлавнаяНовостиБизнес

Кабмин: бизнес в Украине в десять раз убыточнее, чем в Европе

Бизнес
26.06.2019
485
0.0
Кабмин: бизнес в Украине в десять раз убыточнее, чем в Европе
Малый и средний бизнес в Украине приносит более половины ВВП, однако по сравнению с Европой эти показатели все же низкие. Об этом заявил член команды поддержки реформ Минэкономики Денис Шемякин.

По словам Шемякина, в Украине немного больше предприятий, чем в Европе, но в то же время их эффективность в 10 раз ниже.

Эксперт уточнил, что малый и средний бизнес в Украине приносит 55% валового внутреннего продукта в экономику страны. При этом если выделить только малый бизнес, то это всего 16% ВВП, а большие и средние предприятия – это 73%.

По мнению Шемякина, чтобы повысить экономические показатели, Минэкономики нужно сфокусироваться именно на малых и микро-предприятиях. В первую очередь — улучшить бизнес-климат, чтобы сделать украинскую продукцию более конкурентоспособной. Также это поможет нашей стране повыситься в рейтинге Doing Вusiness, добавил он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский отменил 161 закон времен Кучмы и Януковича, которые, по его мнению, мешали развиваться бизнесу в Украине. Также он пообещал вывести страну в топ-10 Doing Business.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Десять, раз, Кабмин:, Европе, убыточнее, Украине, бизнес, чем


Комментарии (0)

avatar
Читайте также