ГлавнаяНовостиLifestyle

Йога снижает стоимость лечения мигрени

Lifestyle
15.05.2020
366
0.0
Йога снижает стоимость лечения мигрени
В исследовании, проводимом в Институте медицинских наук Нью-Дели (Индия)[1] приняли участие 114 человек в возрасте от 18 до 50 лет, которые страдали мигренью. Участники испытывали от 4 до 14 эпизодов головной боли в месяц и были случайным образом распределены на две группы: одна принимала только лекарства, вторая принимала лекарства и занималась йогой.

Людей из группы йоги обучали одночасовой практике йоги, которая включала в себя дыхательные и расслабляющие упражнения и асаны. Они занимались под присмотром инструктора три дня в неделю в течение одного месяца. Затем продолжили занятия дома пять дней в неделю в течение следующих двух месяцев.

Обе группы получали соответствующие лекарства и консультации по поводу изменений образа жизни, которые могут помочь при мигрени, таких как достаточный сон, регулярное питание и физические упражнения. Участники вели журнал о том, как долго длились их головные боли, насколько они серьезны и какие лекарства принимали.

Исследование показало, что состояние всех участников исследования улучшилось, однако у людей, занимавшихся йогой, результаты были заметнее во всех областях, включая, частоту приступов мигрени, интенсивность боли, использование лекарств, а также влияние мигрени на повседневную жизнь.

В группе йоги средняя частота возникновения головной боли уменьшилась на 48%, с 9,1 до 4,7 эпизодов в месяц. В группе, принимавшей только медикаменты, этот показатель составил только 12% (с 7,7 до 6,8 ежемесячных эпизодов). При этом среднее количество таблеток, использованных участниками группы йоги, уменьшилось на 47% через три месяца, а для людей ограничивающихся медикаментозным лечением – только 12%. Следовательно, йоге удалось не только улучшить состояние пациентов, но и снизить стоимость лечения мигрени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar