ГлавнаяНовостиНаука

Японские ученые доказали существование инопланетной жизни во Вселенной

Наука
19.03.2020
389
0.0
Японские ученые доказали существование инопланетной жизни во Вселенной
Возникновение сложной и длинной РНК становится неизбежным.

Ученые Токийского университета пришли к выводу, что жизнь распространена во Вселенной, однако инопланетных организмов, возможно, нет в окрестностях Солнечной системы или даже Млечного Пути.  

Было доказано, что одна из ключевых для существования жизни молекул — РНК — может несколько раз сформироваться в ускоренно расширяющейся Вселенной. Эта молекула обеспечивает способность живых организмов воспроизводить себя, однако при этом она не должна быть короче 40-100 нуклеотидов. При наличии достаточного времени и подходящих химических условий нуклеотиды могут самопроизвольно соединяться друг с другом с образованием РНК.  

В то же время ряд специалистов сомневался в том, что повторное спонтанное формирование РНК возможно во всей наблюдаемой Вселенной. 

В новой работе доказывается утверждение о вероятном возникновении РНК в области, находящейся за космологическим горизонтом — границей наблюдаемой части Вселенной (Метагалактики). Эта область, возникшая в результате периода инфляции, может содержать до одного гугола звезд (один гугол равен десяти в 100-й степени), сообщает Phys.org. 

В этом случае возникновение сложной и длинной РНК становится неизбежным. Наблюдаемая Вселенная содержит 10 в 22-й степени звезд, что делает вероятным спонтанное формирование цепочек РНК длиной не более 20 нуклеотидов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar