Япония сообщила о планах построить корабли для защиты от баллистических ракет

Мир
10.09.2020
348
0.0
Япония сообщила о планах построить корабли для защиты от баллистических ракет
Япония уведомила американских союзников о плане строительства специализированных кораблей для противодействия баллистическим ракетам в качестве альтернативы наземным комплексам Aegis Ashore, от приобретения  которых в Токио решили отказаться.

Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники.

По мнению японского правительства, такой вариант будет дешевле, чем увеличение числа кораблей с системами Aegis, которые более технологичные и обладают возможностями предотвращения атаки с боевого самолета или подводной лодки. Кроме того, он не потребует согласования с местными властями, как в случае с размещением Aegis Ashore.

Еще до непосредственного их развертывания в соответствии с первоначальным планом правительство столкнулось с критикой со стороны администраций префектур Ямагути и Акита, которые были выбраны в качестве мест для базирования комплексов.

«Мы почти приняли решение о морском варианте укрепления противоракетной обороны», — отметили источники агентства.


Ранее стало известно, что на новых кораблях может быть использовано оборудование на сумму порядка 180 млрд. иен (1,69 млрд. долларов), которое американская сторона должна поставить в рамках уже заключенного контракта по Aegis Ashore. В частности, речь идет о радаре SPY-7 производства корпорации Lockheed Martin. Правительство также рассматривало возможность строительства плавучих платформ с целью установки на них радара и элементов ПРО, однако, по заключению экспертов, они оказались крайне уязвимы для торпедной атаки.

В настоящее время Япония применяет двухуровневую систему противоракетной обороны. Оснащенные комплексами Aegis корабли имеют на вооружении ракеты-перехватчики SM-3, которые должны сбить баллистическую ракету на среднем этапе траектории. Если этого сделать не удастся, будет задействован второй уровень ПРО с использованием систем Patriot PAC-3, способных перехватить ракету на заключительном этапе ее полета.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar