ГлавнаяНовостиУкраина

Из Франции в Украину завезли опасный сыр

Украина
22.02.2023
361
2.5
Из Франции в Украину завезли опасный сыр

В Украину завезли сыр из Франции, в котором обнаружены патогенные бактерии Listeria monocytogenes, возбудители тяжелого инфекционного заболевания листериозом.

Об этом сообщило управление Госпродпотребслужбы в Тернопольской области в Facebook.

Ведомство получило уведомление из системы оповещения RASFF об обнаружении опасных бактерий в сырах из пастеризованного молока, завезенных из Франции.

"Производитель: Societe Laitiere De Vichy, France; экспортер: Thomas Export SA (France), получатель в Украине: ООО ТД Гурмандиз (ул. Константиновская, 72, г. Киев)", – говорится в сообщении.

Патогенные бактерии обнаружили во французском сыре Гаперон. Сыр был завезен также и в другие области Украины.

В Госпродпотребслужбе призвали немедленно сообщить об обнаружении этого товара и изъять его из продажи.

Справка. Листериоз – инфекционная болезнь, вызываемая бактерией Listeria monocytogenes (которая может выживать и размножаться при низких температурах, обычно поддерживаемых в холодильниках).

Листериоз является одной из самых тяжелых заболеваний пищевого происхождения. Вспышки этой болезни, как правило, связаны с потреблением пищевых продуктов, содержащих патогенные бактерии в больших количествах.

Симптомы болезни включают диарею, повышенную температуру, головную боль и мышечные боли. Инкубационный период короткий и длится несколько дней.

Особенно опасна болезнь для людей с ослабленным иммунитетом и беременными. Клинические проявления листериоза – менингит, менингоэнцефалит, сепсис, выкидыш, перинатальные инфекции и гастроэнтерит.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar