ГлавнаяНовостиLifestyle

История появления трикотажа

Lifestyle
24.09.2020
444
0.0
История появления трикотажа
Современный гардероб невозможно представить без удобных и красивых вещей из трикотажа. Этот материал очень эластичный, мягкий, гигроскопичный, а также комфортный и практичный. Поэтому он незаменим при пошиве нижнего белья, повседневных футболок, свитшотов и одежды в корпоративном стиле.
 

История появления трикотажа

Название материала происходит от французского «tricoter» - вязать. В зависимости от метода вязания трикотаж бывает плотным или имеет рыхлую структуру, что влияет на его растяжимость. Первые образцы трикотажа были связаны на спицах, а теперь для создания модной одежды не понадобятся долгие часы ручной работы. В магазинах есть большой ассортимент готовой одежды и разнообразных материалов, из которых можно шить стильные вещи.

Изготовление трикотажа было распространено еще в древности. Например, в Египте при раскопках обнаружили чулки, на которых был отдельно вывязан большой палец. Эта находка датируется III-I веками до нашей эры. Раньше для вязания использовалась пряжа из натуральных волокон: шерсти и льна. Таким образом, изготавливали не только одежду, но и покрывала.
чулки, на которых был отдельно вывязан большой палец


История трикотажа в мировой моде

До XVI века вещи из пряжи вязали вручную, и только в 1589 году была сконструирована первая вязальная машина, которую изобрел Вулбридж Вильям Ли. С тех пор стали популярными изысканные вязаные чулки. Вначале их носили аристократы из Англии, а затем эта мода получила распространение в европейских странах.

Массовое производство вещей из трикотажа получило свое развитие в XIX веке в Европе. В основном материал использовался для изготовления нижней одежды. Впервые трикотаж джерси применила для пошива женских платьев известная кутюрье – Коко Шанель, это было в начале XX века. А в середине века футболка, которая раньше была мужским нижним бельем, стала повседневной одеждой.
История появления трикотажа

Корпоративная одежда из трикотажа

Сейчас модный трикотаж – это непременная часть базового гардероба: и для мужчин, и для женщин. Эта одежда является частью корпоративного стиля, который способствует узнаваемости компании. Поэтому известные организации и менее известные фирмы заказывают брендированную одежду на сайте компании Амадей Принт. Стильная и элегантная одежда изготавливается из трикотажа, который обладает важными свойствами: мягкость, высокая прочность, гигроскопичность, практичность.

Трикотажные вещи: футболки, рубашки поло и толстовки с логотипом компании – это удобная повседневная одежда для сотрудников. Яркий стиль одежды и запоминающиеся логотипы создают положительный имидж во время проведения промоакций и маркетинговых кампаний. Модные вещи из трикотажа с надписями и яркими принтами – это отличный способ рекламы, на который не нужно затрачивать много средств.
Амадей Принт

Виды трикотажных материалов

Раньше трикотаж вязали только из натуральной пряжи: хлопковой, льняной и шерстяной. Современная промышленность выпускает широкий ассортимент материалов. Они различаются по составу, свойствам и применению. Для изготовления нижнего белья и футболок используется трикотаж из микрофибры, хлопка, вискозы. Добавление синтетики в состав натуральных волокон способствует тому, что трикотажные изделия становятся намного более прочными и практичными.

Смесовые материалы из шерсти, хлопка, полиэстера и эластана прекрасно подходят для пошива спортивных и повседневных костюмов. Они не мнутся, поэтому одежда всегда имеет опрятный и элегантный вид. Из такого трикотажа шьют модные свитшоты, худи, толстовки и женские туники. Большой популярностью пользуется трикотажный материал кулирка.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:История появления трикотажа, трикотаж, появление трикотажа


Комментарии (0)

avatar