ГлавнаяНовостиНаука

Исследователи: хижина в джунглях чище квартиры в городе

Наука
06.11.2019
425
0.0
Исследователи: хижина в джунглях чище квартиры в городе
 В хижине более чистый воздух, больше солнечного света и природных материалов. В квартире множество химикатов от промышленности и чистящих средств, а также грибка. К таким выводим пришли исследователи из Университета Рутгерса и опубликовали их в журнале Nature Microbiology.

Ученые утверждают, что эти различия напрямую влияют на здоровье человека. И это несмотря на то, что урбанизация связана со снижением числа инфекционных заболеваний. 

Но она, констатируют исследователи, приводит к распространению ожирения, астмы, аллергии, аутизма и других расстройств, а также массовой потере разнообразия в микробиоме человека.

Исследователи сравнили микробиом на поверхностях в доме и на теле людей в квартире в мегаполисе и в хижине, расположенной в отдаленной перуанской деревне.

"Урбанизация представляет собой глубокий сдвиг в поведении человека. Современная жизнь буквально защищает нас от естественной среды и отгораживает от нее промышленными химикатами, более высоким уровнем углекислого газа и грибками, которые любят жить на коже.


Это исследование проливает свет на то, как созданные человеком среды влияют на наше здоровье и что мы можем сделать для их улучшения", - утверждает Мария Глория Домингес-Белло, ведущий автор исследования. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar