Исследования показывают, что более теплые моря делают ураганы сильнее на суше

Мир
13.11.2020
343
0.0
Исследования показывают, что более теплые моря делают ураганы сильнее на суше
МНовое исследование показало, что более теплые моря, ставшие такими из-за  изменения климата, делают ураганы сильнее после выхода на сушу.

Исследователи предупреждают, что это открытие предполагает, что население внутри страны, которые могут быть менее подготовлены к ураганам, чем прибрежные регионы, подвергаются все большему риску.

Последствия изменения климата для тропических штормов, включая ураганы, все еще изучаются, хотя уже известно, что из-за потепления на планете ураганы становятся все сильнее и сильнее.

Итак, ученые японского университета изучили данные об ураганах в Северной Атлантике за 1967–2018 годы, в частности, их «скорость затухания» - сколько времени им потребовалось, чтобы ослабнуть в первый день после выхода на сушу.
Они стремились понять, какое влияние потепление морей может оказать на штормы, когда они выходят на берег, и при обычных обстоятельствах должны терять силу.

«Мы показываем, что шкала времени спада почти удвоилась за последние 50 лет - это огромный рост», - сказал Пинаки Чакраборти, профессор Окинавского института науки и технологий аспирантуры университета, возглавлявший исследование.
Это может означать, что разрушения «больше не будут ограничиваться прибрежными районами, вызывая более высокий уровень экономического ущерба и унося больше жизней», - предупредил он.

Исследователи попытались выяснить, связана ли более длительная скорость распада с температурой моря, которая меняется год от года, хотя в целом она повышается.

Они обнаружили четкую связь: когда температура поверхности моря была выше, штормы на суше дольше были сильнее.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:море, ураганы, исследование


Комментарии (0)

avatar
Читайте также