ГлавнаяНовостиНаука

Исследование: как бабушки повлияли на продолжительность жизни человека

Наука
26.11.2021
333
4.0
Исследование: как бабушки повлияли на продолжительность жизни человека
Физические упражнения считаются одним из самых верных способов продлить жизнь. И, механизмов, которые объясняют эту взаимосвязь, известно множество. Однако до сих пор не вполне ясно, откуда эта взаимосвязь взялась в ходе эволюции.

Исследователь Дэниел Либерман из Гарвардского университета, а также его коллеги обратились к давней «гипотезе бабушек».

Согласно теории, своей долгой жизнью человечество обязано бабушкам.

Женщины, которые достигли возраста, подходящего для того, чтобы у них появились внуки, больше времени уделяют своим детям.

Таким образом у последних появляется больше времени на продолжение рода, а также возникает уверенность в том, что они будут поддержаны после появления детей.

Однако бабушки остаются полезными не только благодаря своей возможности уделить время внукам, но и благодаря тому, что они дольше остаются активными и работоспособными. Все это они делают с целью материально помочь своим потомкам.

Таким образом, физическая активность является следствием мотивации старшего поколения оказать помощь детям и внукам. А уже впоследствии активная жизненная позиция и физические усилия не только увеличивают продолжительность жизни, но и улучшают здоровье в целом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar