ГлавнаяНовостиТехно

Искусственный интеллект впервые выступит адвокатом на судебном заседании

Техно
09.01.2023
306
0.0
Искусственный интеллект впервые выступит адвокатом на судебном заседании
Компания DoNotPay анонсировала амбициозный эксперимент, в котором во время настоящего судебного заседания ИИ в реальном времени будет подсказывать ответчику, как правильно отвечать на вопросы. Проект предполагает, что впервые в истории подсудимого будет защищать чат-бот с обученной нейросетью. Если алгоритм проигрывает дело, компания компенсирует все издержки.

Программа призвана сэкономить деньги на адвокатах – по крайней мере, так ее описывают сами разработчики. Приложение будет запускаться на смартфоне, слушать судебное разбирательство и инструктировать ответчика через наушник, что следует говорить.

Сведения о судебном заседании засекречены. Отчасти потому, что подобные технологии запрещены во многих странах. Но представители DoNotPay нашли, где и как провести испытания. Предмет спора – обжалование штрафа за превышение скорости. Это базовая услуга, с которой начиналась работа DoNotPay. Как объясняет основатель компании Джошуа Браудер, множество людей представления не имеют о бюрократических и юридических тонкостях, из-за чего теряют деньги там, где этого можно было бы избежать.

Главным преимуществом технологии называют то, что она не ленится вести многочасовой диалог по обжалованию штрафа, в отличие от живого человека. ИИ вежлив, неумолим, лишен эмоций и прекрасно разбирается в законодательных актах – почти идеальный адвокат. И это всего за несколько долларов.

Алгоритм раньше уже хорошо показал себя в другом эксперименте. Он успешно разговаривал с менеджерами компании Wells Fargo и сумел отменить некоторые навязанные ими платежи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar