Иран обогатил уран до 84%: в Bloomberg указали угрозу

Мир
20.02.2023
248
0.0
Иран обогатил уран до 84%: в Bloomberg указали угрозу

Международные атомные наблюдатели в Иране на прошлой неделе обнаружили уран, обогащенный до 84%. Это подчеркивает риск того, что безудержная атомная деятельность страны может спровоцировать новый кризис.

Об это сообщает издание Bloomberg. Это самый высокий уровень, обнаруженный инспекторами в стране на сегодняшний день – его концентрация всего на 6% ниже необходимой для ядерного оружия. Иран ранее сообщил МАГАТЭ, что его центрифуги настроены на обогащение урана до уровня чистоты 60%.

Инспекторам необходимо определить, производил ли Иран материал преднамеренно, или его концентрация была случайным накоплением в сети труб, соединяющих сотни быстро вращающихся центрифуг, используемых для разделения изотопов. Уже второй раз в этом месяце мониторы обнаруживают подозрительную деятельность, связанную с обогащением.

В ответ на отчет МАГАТЭ заявило, что обсуждает с Ираном результаты недавней деятельности агентства по проверке и при необходимости проинформирует свой совет директоров.

Развитие событий происходит по мере того, как Иран становится все более изолированным от Запада, а ядерные переговоры с мировыми державами остаются приостановленными. Страна также столкнулась с массовым осуждением за жестокое подавление крупных протестов, а США и Европейский союз ужесточили санкции в отношении Ирана за его военную поддержку войны России против Украины.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar