ГлавнаяНовостиОбщество

"Инвалидность" на "функциональность"?

Общество
02.11.2023
243
0.0
В Украине по состоянию на 2023 год зарегистрировано 3 миллиона человек с инвалидностью, из-за войны таких людей ежедневно становится все больше... Однако министр здравоохранения Ляшко проникся "новаторской идеей": заменить "инвалидность" на "потерю функциональности". Недавно это "новшество" поддержала и министерша соцполитики Жолнович.

Министерство здравоохранения уже подготовило соответствующий законопроект, отменяющий группы инвалидности и предлагающий вместо них оценку потери функциональности...

Ляшко также заявил, что в Украине приостановят свою деятельность медико-социальные экспертные комиссии. МСЭК перестанут существовать до 2025 года… при этом непонятно кто будет производить оценку потери функциональности, что будет с выплатами и льготами по соответствующим группам инвалидности?!

Гениально! Почему раньше не догадались? Чиновники уверены, что нынешняя система инвалидности только дает льготы и компенсации, а не возвращение человека в экономически активное состояние. За "инвалидскими деньгами", мол, гоняются "тунеядцы", и это надо менять. Особенно ярко звучит на фоне стремления разрушить все социальное, о чем заявила министерша социальной политики Жолнович.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar