ГлавнаяНовостиОбщество

Интернет-мошенники «адаптировали» свои схемы: в полиции рассказали о наиболее распространенных

Общество
10.08.2022
539
0.0
Интернет-мошенники «адаптировали» свои схемы: в полиции рассказали о наиболее распространенных
С начала полномасштабного вторжения рф украинские киберполицейские обнаружили полтысячи интернет-мошенничеств.

Об этом сообщил во время брифинга 

в Медиацентре Украина – Укринформ заместитель председателя Национальной полиции – начальник криминальной полиции Михаил Кузнецов.

"С начала войны разоблачено около 500 фактов мошенничеств, совершенных с использованием высоких информационных технологий, сообщено о подозрении 171 человеку в 422 уголовных правонарушениях", - сказал он.


Чиновник добавил, что общая сумма ущерба по этим делам превышала 46,5 млн грн. В ходе следствия правоохранители добились возмещения 15,6 млн грн.

Кузнецов рассказал, что с начала войны мошенники «адаптировали» свои схемы в соответствии с запросами и потребностями граждан. Так, приобрели актуальность схемы по предоставлению в аренду несуществующего жилья для людей, которые выезжают из регионов, где идут боевые действия и ищут пристанище в других областях.

По словам начальника криминальной полиции, в марте правоохранители разоблачили мошенников из Киева и Ужгорода, которые получали от переселенцев предоплату и исчезали.

“Одна из потерпевших с родственниками выехали из-под Харькова, отправили аванс и получили геолокацию дома. Три семьи с четырьмя маленькими детьми на место прибыли ночью, но вместо дома было кладбище. В ответ на справедливую претензию от «арендодателя» услышала, что «там вам и место», – рассказал Кузнецов.


Организатора этой схемы задержали в Ужгороде, он находится за решеткой. В столице киберполиция провела обыски у остальных участников этой группировки. Нынче известно, что участники группы успели обмануть 55 человек на 350 тыс. гривень.

Кроме того, популярными стали схемы псевдоперевозок граждан, фейковые сборы на нужды военных или пострадавших в результате боевых действий, а также схемы мошенничества с оформлением документов для мужчин призывного возраста, которые вроде бы позволят им выехать за границу.

Как сообщал Укринформ, 24 февраля россия начала новый этап войны против Украины – полномасштабное наступление. Силы обороны Украины оказывают упорное сопротивление российским войскам.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar