ГлавнаяНовостиБизнес

Иностранные банки массово закрывают счета украинцев: названы причины

Бизнес
16.04.2021
321
0.0
Иностранные банки массово закрывают счета украинцев: названы причины
В иностранных банках стали закрывать счета украинцев. Причем в некоторых странах наших сограждан не спасает даже вид на жительство. Заграничные банки массово отказывают им в хранении сбережений. Эксперты в сфере финансов объясняют это тем, что Украина неофициально находится в "черном списке" стран с непрозрачными доходами.

Сегодня подтверждать источник происхождения денег нужно не только в Украине, но и во многих странах мира. Причем, если деньги клиента имеют сомнительное происхождение, банк могут наказать штрафом за то, что тот дал "убежище" такому клиенту. Из-за этого многие банки перестраховываются и отказывают нашим согражданам в открытии счета. А имеющиеся счета украинцев закрывают.

Причем иностранные банки отказывают в открытии или продлении счета далеко не бедным нашим согражданам, которые в Украине слывут уважаемыми людьми и считаются хозяевами жизни.

"Знакомая с ВНЖ и собственной виллой на Лазурном берегу, и ей закрыли счет и прислали чек на остаток на счету по почте. Там счет с пятью нулями. Говорят, идите в другой банк. Но ни один банк не согласился принять деньги", - делится издание ubr рассказами наших сограждан.

Такие проблемы возникают со счетами украинцев не только во Франции, но и, в частности, в Болгарии и в некоторых других европейских странах. Впрочем, банки закрывают счета не только украинцев, но и граждан других постсоветских стран. Всех их потенциально причисляют к группе риска.

Как объясняют финансовые эксперты, банк может заблокировать счет, не вдаваясь в объяснение причин.

"В конечном итоге все чаще западные банкиры принимают решение вообще отказаться от обслуживания клиентов из стран бывшего СССР, если те никак не связаны со страной, где хотят открыть или уже имеют счет.. Просто потому, что риски несоизмеримо выше выгод", - объясняет советник председателя правления Кредитвест банка Василий Невмержицкий.

Не прельщает зарубежных банкиров даже возможность пополнить свой депозитный портфель за счет денег украинцев. Сейчас, в связи в пандемией коронавируса, денежная масса на вкладах клиентов и так выросла, говорит эксперт. Поэтому банки предпочитают не гоняться за новыми вкладчиками, а "блюсти" чистоту их рядов.

Конечно, это не значит, что если один банк закрыл счет украинцу или отказал ему в открытии депозита, то и остальные в этой стране откажут. Скорее всего, найдутся менее щепетильные, которые возьмут на сбережение все, что "нажито непосильным трудом". Однако это будут банки, так сказать, не из первого эшелона, и "пятно" на финансовой репутации клиента все же останется.

Впрочем, многим из них к "пятнам" не привыкать. Там, по большому счету, уже и клейма негде ставить.

При этом иностранные банки, как правило, не закрывают счета украинцев, если те имеют легальный бизнес и доходы, не вызывающие никаких сомнений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar