Инфляция в США достигает 40-летнего максимума

Мир
10.12.2021
251
0.0
Инфляция в США достигает 40-летнего максимума
В США на фоне быстро развевающейся экономики также стремительно растут цены. Аналитики ожидают, что ноябрьская инфляция в стране достигнет 6,8%, что станет самым высоким показателем с 1980-х годов. Об этом сообщает информационное агетнтсвто Bloomberg.

При этом, эксперты агенства считают, что высокие цены помогли обеспечить успешный год для бизнеса в США, который демонстрирует самую высокую рентабельность с 1950-х годов.

"Но для администрации Джо Байдена и Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла - которые не ожидали этого - внезапное возвращение инфляции,  выглядит все более травматичным", - отмечают эксперты.


Прогнозируется, что это приведет к некоторым большим изменениям в следующем году, поскольку ФРС разворачивается к повышению процентных ставок.

Аналитики объясняют, что инфляция ускорилась из-за пандемии — миру стало труднее производить и перемещать товары.

Правительство как никогда ранее увеличило доходы во время кризиса, поэтому домохозяйства по-прежнему были готовы много тратить.

"А сочетание запретов и осторожности со стороны Covid означало, что их покупательная способность была сосредоточена на потребительских товарах, а не на услугах" — добавили эксперты. 

 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar