ГлавнаяНовостиСпорт

Иан Райт: «Способность Роналду забивать со штрафного – это миф»

Спорт
29.06.2021
281
0.0
Иан Райт: «Способность Роналду забивать со штрафного – это миф»
После матча 1/8 Евро-2020, в котором сборная Португалии минимально уступила бельгийцам со счетом 1:0, о способностях Криштиану Роналду забивать со штрафного высказался экс-форвард сборной Англии Иан Райт. По его словам, это не более чем миф. И на самом деле, на чемпионатах Европы и мира, начиная с 2004 года, Криштиану Роналду выполнил 52 штрафных удара. Из них голом завершился только 1.

В молодости штрафных ударов в исполнении Криштиану Роналду боялись все вратари Европы. Но за последние несколько лет он сильно сдал в этом приеме. К примеру, за 6 лет игры за «МЮ» португалец забил 12 голов в ворота соперника со штрафных. В «Реале» этот показатель стал еще лучше – за 9 лет игры ему удалось забить со штрафных 29 голов.

Но вот после перехода в туринский «Ювентус» у Роналду с качественным выполнением штрафных ударов не сложилось. Начиная с 2017 года, он забил со штрафных только 3 гола. Возможно, это стало следствием травм нижних конечностей, которые за последние годы преследовали португальского футболиста.

Не стоит упускать из виду тот факт, что раньше футбольные мячи изготавливали из 32 панелей, и большое количество швов на них провоцировало эффект непредсказуемости траектории полета мяча. Проще говоря, вратарям было труднее справиться со штрафным ударом в исполнении знаменитого португальца. Но уже с 2012 года технологии, по которым изготавливаются мячи, сделали их полет более предсказуемым и плавным. Может, именно поэтому Роналду стало намного тяжелее забить со штрафного удара. 

В последнем сыгранном им матче против сборной Бельгии португалец дважды пытался пробить Тибо Куртуа, но у него ничего не получилось. Бельгийцы обыграли действующих чемпионов Европы со счетом 1:0, и прошли в 1/4 Евро-2020, в котором они сыграют против сборной Италии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar