Готовы платить тысячи долларов: какие схемы используют уклонисты для выезда из Украины

15.02.2023
267
0.0
Готовы платить тысячи долларов: какие схемы используют уклонисты для выезда из Украины
Расследование началось с фейкового письма, с помощью которого сын скандального пророссийского политика Андрея Портнова Игорь смог сбежать за границу. Об этом в эфире 24 Канала рассказала соредактор издания "Наши деньги. Львов" Наталья Онисько.

Также интересно На границе с Венгрией задержали уклониста, упрямо притворявшегося женщиной

Эхо истории Портнова

Первыми о странном выезде Игоря Портнова рассказали журналисты "Схем". Уже после проекта "Наши деньги. Львов" обратились во Львовскую ОВА, которая и предоставила разрешение на такой выезд.

В официальном ответе мы получили это письмо, на основании которого Портнова внесли в систему "Шлях", и он смог уехать за границу. Проанализировав это письмо, мы увидели, что оно абсолютно поддельное, – заявила Наталья Онисько.

По ее словам, в письме подделан и логотип, и печать общественной организации. Несмотря на это, на основании этой подделки Игорь Портнов смог выехать за границу.

"Когда мы опубликовали это расследование, к нам обратились представители других общественных организаций, которые рассказали, что это не единственный случай. Такое уже происходило и с их организациями", – рассказывает журналистка.


Они предоставили документы и письма, которые они получили. На основании этих документов за границу выезжали "странные люди", прикрываясь общественными организациями.

Будь в безопасности! Получай информацию о потенциальной угрозе из нашего телеграмм канала
Мы начали это расследовать и выяснили, что это очень часто происходит. И как мы можем утверждать, это происходит, по меньшей мере, с июля 2022 года. Таким образом выехали, давайте говорить так, сотни людей, которые не должны были выезжать из Украины, – заявила соредактор издания "Наши деньги. Львов".

По ее словам, кроме Портнова, больше громких имен в этих списках нет. Впрочем, во всех этих случаях говорится о выезде за границу за взятки. И в таких случаях есть целый ряд уголовных производств, а в одном из случаев даже есть уголовный приговор.

СБУ "накрыла" схему для уклонистов: смотрите видео

Стоимость незаконного выезда за границу

Журналистка также рассказала, что еще в июле 2022 года "услуга" по организации незаконного пересечения границы стоила 2,5 тысяч долларов. А уже в октябре эта цена выросла до 4 тысяч долларов с человека.

Уже даже после выхода нашего расследования, когда были еще задержания, я там уже видела цену в 5 тысяч долларов. То есть цены растут, – рассказала Наталья Онисько.

Другие пути незаконного выезда за границу
  • С начала полномасштабного вторжения, когда для мужчин призывного возраста закрыли границы на выезд, "дельцы" нашли немало разнообразных схем незаконного пересечения границы.
  • Кто-то пытается создать видимость "законности" выезда за границу. Для этого за деньги покупают различные справки – не только через систему "Шлях", но и о многодетности или непригодности к военной службе.
  • Но есть также много уклонистов, которые пытаются незаконно пересечь границу за пределами пунктов пропуска. Только в течение 2022 года в ходе таких попыток погибло 15 человек.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar