ГлавнаяНовостиНаука

Горы скелетов у гималайского озера озадачили ученых

Наука
28.02.2021
336
0.0
Горы скелетов у гималайского озера озадачили ученых
Рядом с озером Роопкунд находится огромное количество скелетов. Среди них специалисты нашли группу, которая погибла пару столетий назад. Результаты проведенного анализа поставили их в тупик, ведь они не понимали, как в Гималаи могли попасть житель Восточного Средиземноморья, сообщают СМИ.

На высоте практически 5 км в Гималаях находится маленькое озеро Роопкунд. Прославилось оно не своей красотой, а многочисленными скелетами, которыми усеян весь берег. Впервые здесь обнаружили кости еще в середине прошлого столетия. Они принадлежат как минимум 300 путешественникам. Но после нового анализа в экспертов появилось намного больше вопросов, чем ответов.

Исследование показало, что на озере погибло минимум 14 человек из Восточного Средиземноморья. Кроме того, они значительно моложе, чем все остальные скелеты, которые датируются примерно 13 столетием. Данная группа погибла на озере в 1800 году.

Большая часть специалистов пришла к выводу, что кости могли принадлежать потомкам тех людей, которые когда-то жили в Восточном Средиземноморье. Это объясняет генетическое сходство с современными жителями данных территорий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar