ГлавнаяНовостиТехно

Google приобретает разработчика умных очков

Техно
01.07.2020
432
0.0
Google приобретает разработчика умных очков
Компания Alphabet официально объявила во вторник, что приобрела компанию North, которая разрабатывает умные очки во многом схожие на Google Glass. Финансовые условия сделки не разглашаются, но некоторые наблюдатели полагают, что речь идет о 180 млн долл.

Купленный канадский стартап был основан в 2012 г., как раз в год когда была представлена первая версия Google Glass, которые так и не стали массовыми и со временем были переведены компанией в нишу индустриального использования. По мнению аналитиков, высокая начальная цена и возникшие проблемы с конфиденциальностью (в очки встроена камера) не способствовали тому, чтобы этот продукт стал широко используемым.

Изначально компания называлась Thalmic Labs и в 2018 году сменила название на North, тогда же были представлены умные очки под названием Focals. Во вторник было объявлено , что обновленная версия очков Focals 2.0, которые должны были появиться на рынке в этом году, поставляться не будут. В арсенале North также есть проект Myo, позволяющий управлять устройствами с помощью нейро-мускульного интерфейса.

Стоит отметить, что North практически сразу инвестициями поддерживала Amazon и согласно имеющейся информации общие инвестиции в проект превысили ту сумму, которая выплачена Google.

Умные очки North позволяли выводить информацию с помощью в виде дополненной реальности, управление осуществлялось с помощью голосового помощника Alexa. Однако продукт не стал гиперпопулярен даже после снижения цены с 1000 долл. до 600 долл, удалось продать всего около тысячи экземпляров, как пишет The Globe and Mail.

Как отмечается, команда North продолжит работать в канадском городе Китченер-Ватерлоо.

«Мы стремимся к будущему, где все ваши устройства просто работают вместе, а технологии отходят на второй план», - заявил Рик Остерло (Rick Osterloh), старший вице-президент по устройствам и услугам Google. «Технический опыт North будет полезен, поскольку мы продолжим инвестировать в области аппаратного обеспечения и в будущее окружающих вычислений».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:google, приобретает, разработчика, умных, очков


Комментарии (0)

avatar
Читайте также