ГлавнаяНовостиБизнес

Годовой тариф на газ будет выгоднее, чем месячный

Бизнес
11.04.2021
368
0.0
Годовой тариф на газ будет выгоднее, чем месячный
Годовой тариф на газ, вероятней всего, дешевым не будет. Однако он, все же, будет выгоднее месячного тарифа. В этом пытаются убедить украинцев, как компании-поставщики газа, так и многие эксперты газового рынка.

В частности, свой голос "в копилку" годового тарифа добавила координатор энергетических программ гражданской сети "Опора" Татьяна Бойко. Годовые тарифы на газ будут более удобными и выгодными для украинцев, нежели месячные, считает она.

К такому выводу Татьяну Бойко подтолкнула ситуация с ценами на рынке газа, которая в этом году складывается не в пользу потребителя. "Летние" цены на газ все никак в Европе не установятся, несмотря на то, что на всем континенте уже царит весна. В прошлом году на эту пору цена газа на европейских хабах уже снижалась.

Принципиальная разница нынешнего ценообразования и прошлогоднего в том, что в прошлом году клиентам по умолчанию предлагались месячные тарифы, с которых они могли перейти на годовой. А в этом году, наоборот: всех потребителей переводят по умолчанию на годовой тариф на газ, а уже затем они могут выбрать для себя месячные.

Татьяна Бойко также объясняет, почему в прошлом году месячный тариф был более популярным. По итогам 2019 года годовой тариф оказался не выгодным. Поэтому большинство украинцев в 2020 предпочли месячный. Но впоследствии вышло, что как раз в 2020 годовой тариф на газ оказался очень удобным. Поэтому те, кто его выбрал, не прогадали.

Правда, в этом году вряд ли поставщики предложат потребителям такие выгодные годовые тарифы, как в 2020. В прошлом году годовое предложение формировалось в конце лета на фоне дешевых летних цен, а в этом году оно будет сформировано в апреле, когда цены на газ все еще остаются высокими.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:чем, выгоднее, на, годовой, будет, ГАЗ, месячный, Тариф


Комментарии (0)

avatar
Читайте также