ГлавнаяНовостиОбщество

Гидрометцентр: Морозы могли навредить плодовым деревьям

Общество
27.01.2021
303
0.0
Гидрометцентр: Морозы могли навредить плодовым деревьям
Сильные морозы (минус 18-32 °С), наблюдавшихся в Украине на протяжении последней недели, на большинстве площадей не нанесли значительный ущерб зимующим культурам (пшеница, рожь, ячмень, рапс).

Об этом говорится в сообщении Украинского гидрометцентра на странице в Facebook.

«Несмотря на очень низкие температуры, условий для вымерзания посевов не возникало благодаря снежному покрову, который образовался на полях перед похолоданием.


Только в районах с недостаточным снежным покровом, или в его отсутствие (особенно в Херсонской и Одесской областях), где температура почвы на глубине узла кущения озимых культур снижалась до минус 13-15 °С возможно локальное повреждение озимого ячменя, рапса и слаборазвитых с осени растений озимой пшеницы», — сказала начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра, кандидат географических наук Татьяна Адаменко.

По ее словам, морозы до минус 20-32 °С, наблюдавшихся на всей территории кроме Закарпатской и Черновицкой областей (где они достигали минус 15-18 °С), могли повредить почки плодовых и винограда в тех районах, где такая температура удерживалась более 3-х дней.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar