Геноцид рохинджа не прекращается: Report

Мир
31.05.2021
250
0.0
Геноцид рохинджа не прекращается: Report
Британский правозащитник рохинджа, Бирманская организация рохинджа Великобритании (BROUK), в новом отчете заявил, что «геноцид против рохинджа в Мьянме не ослабевает», несмотря на приказ высшей судебной инстанции ООН властям Мьянмы о защите сообщества.

«С начала 2021 года по меньшей мере 15 рохинджа, в том числе девять младенцев и детей младшего возраста, умерли в результате обременительных и незаконных ограничений на поездки, препятствующих доступу к медицинской помощи», - говорится в опубликованном в понедельник отчете.

Освобождение также совпало с обязанностью Мьянмы отчитаться перед Международным Судом (МС) о том, как она предотвращает акты геноцида против мусульманского меньшинства рохинджа в штате Ракхайн.

Мьянма должна представить свой периодический отчет в МС к 23 мая, поскольку в январе 2020 года суд вынес судебный запрет, обязывающий власти страны Юго-Восточной Азии с большинством буддистов «предотвращать и пресекать акты геноцида против рохинджа» в рамках «временных мер» и представить отчеты о последующих действиях по делу о геноциде, возбужденному в Гамбии.

С 25 августа 2017 года почти 24000 мусульман-рохинджа были убиты государственными войсками Мьянмы, более 34000 брошены в огонь, более 114000 человек избиты, до 18000 женщин и девочек изнасилованы и, по меньшей мере, 115000 домов сожжены.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:геноцид, прекращается:, не, рохинджа, Report


Комментарии (0)

avatar
Читайте также