ГлавнаяНовостиСпорт

Геннадий Головкин победил Ванеса Мартиросяна и защитил титулы WBC и WBA

Спорт
06.05.2018
665
0.0
Геннадий Головкин победил Ванеса Мартиросяна и защитил титулы WBC и WBA
Боксёр из Казахстана Геннадий Головкин защитил титулы чемпиона мира по версиям Всемирного боксёрского совета (WBC) и Всемирной боксёрской ассоциации (WBA, с приставкой "супер") в весовой категории до 72,6 кг. В 12-раундовом поединке в Карсоне (США) он выиграл у американца Ванеса Мартиросяна нокаутом во втором раунде.
 

Головкин повторил рекорд в своей весовой категории, защитив титул чемпиона мира в 20 поединках кряду. Таким же образом в течение 20 боёв подряд отстаивал свои пояса американский боксёр Бернард Хопкинс в 1995–2005 годах. Головкин дольше всех из действующих чемпионов владеет поясами по престижным версиям.

Так, казахстанец в 19-й раз защитил титул WBA, которым обладает с 2010 года, в четвёртый — WBC (с 2014 года владел "временной" версией пояса). Также он сохранил пояс Международной боксёрской федерации, не санкционировавшей этот поединок (Мартиросян не соответствовал критериям для участия в чемпионском бою — проиграл прошлый бой, перешёл из другой весовой категории и не выходил на ринг в течение двух лет), но предоставившей отсрочку по срокам обязательной защиты пояса.

В течение 90 дней Головкин будет обязан провести защиту пояса IBF против обязательного претендента — украинского боксёра Сергея Деревянченко.

35-летний Головкин по-прежнему не знает поражений на профринге, теперь в его активе 38 побед (из них 34 — нокаутом) и одна ничья. 33-летний Мартиросян потерпел четвёртое поражение в своей карьере при 36 победах (21 нокаутом) и одной ничьей. За этот бой Головкин получил миллион долларов, Мартиросян — 250 тысяч долларов.

Изначально Головкин должен был провести повторный поединок против мексиканца Сауля Альвареса, первый бой с которым завершился вничью. Однако Альвареса уличили в употреблении допинга и дисквалифицировали, его заменил Мартиросян.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Мартиросяна, титулы, Ванеса, WBC, защитил, Геннадий, Головкин, победил, wba


Комментарии (0)

avatar
Читайте также