ГлавнаяНовостиНаука

Генетический эксперимент: ученые попытались изменить цвет коров

Наука
16.10.2020
360
0.0
Генетический эксперимент: ученые попытались изменить цвет коров
Скотоводческая отрасль пагубно влияет на климат. Иронично, что страдают от этого влияния и сами коровы. Чтобы помочь животным пережить катастрофические последствия изменения климата, ученые решили взломать гены коров, чтобы сделать их более устойчивыми к изменениям, но что-то пошло не так…

Как сообщает New Scientist, тепловой стресс уже стал серьезной проблемой для коров в Новой Зеландии. Поэтому ученые решили немного изменить их генетику, превратив черные пятна коров — в серые, а также уменьшив их волосяной покров! По мнению экспертов, это может помочь животным меньше нагреваться.

Тепловой стресс у коров молочного направления проявляется не только в простом недомогании, это сильно затрудняет беременность и, как следствие, резко снижает надои молока. К сожалению, «охлаждающие генетические признаки», такие как более светлые и короткие волосы, встречаются у мясного скота. Поэтому традиционное разведение также окажет пагубное влияние на удой молока, именно из-за этого ученые решили прибегнуть к генетическим манипуляциям.

К сожалению, команда, возглавляемая Гетцем Лайблом из биотехнологической фирмы AgResearch, напортачила: оба седовласых теленка умерли почти сразу из-за проблем с техникой клонирования. Однако ученые говорят, что, возможно, такие генетические изменения можно попробовать совершить без клонирования. Именно поэтому Лайбл еще верит в будущее этой идеи. «В глобальном масштабе даже скромное повышение продуктивности [в жаркую погоду] крупного рогатого скота с разбавленным цветом приведет к существенным экологическим выгодам», — сказал он New Scientist.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar