ФРС планирует сокращать баланс на 95 млрд долларов в месяц

Мир
07.04.2022
765
0.0
ФРС планирует сокращать баланс на 95 млрд долларов в месяц

Должностные лица Федеральной резервной системы обсуждали, как они хотят сократить триллионные запасы облигаций на мартовском заседании, и сошлись во мнении о 95 миллиардах долларов в месяц, показали протоколы, опубликованные в среду.

Чиновники "в целом согласились" с тем, что максимум 60 млрд. долларов в казначейских облигациях и 35 млрд. долларов в ипотечных ценных бумагах будет разрешено сворачивать, поэтапно в течение трех месяцев и, вероятно, начиная с мая. Эта сумма примерно в два раза превысит темпы последней попытки, предпринятой в 2017-19 годах, и станет частью исторического перехода от сверхмягкой денежно-кредитной политики.

В дополнение к разговору о балансе, чиновники также обсудили темпы предстоящего повышения процентных ставок, причем члены Комитета склонились к более агрессивным шагам.

На заседании 15-16 марта ФРС одобрила первое повышение процентной ставки более чем за три года. Повышение на 25 базисных пунктов - четверть процентного пункта - подняло базовую ставку краткосрочного заимствования с почти нулевого уровня, на котором она находилась с марта 2020 года.

Однако протокол указал на возможность повышения ставки на 50 базисных пунктов на предстоящих заседаниях, что соответствует рыночным ценам на майское голосование. На самом деле, в прошлом месяце наблюдались значительные настроения в пользу повышения ставок. Неопределенность в связи с войной в Украине удержала некоторых чиновников от повышения ставки на 50 базисных пунктов в марте.

"Многие участники отметили, что одно или несколько повышений целевого диапазона на 50 базисных пунктов могут быть уместны на будущих заседаниях, особенно если инфляционное давление останется повышенным или усилится", - говорится в протоколе.

После выхода протокола ФРС акции упали, а доходность государственных облигаций выросла. Однако рынок значительно оторвался от своих минимумов, так как трейдеры приспособились к новой позиции центрального банка.

Протокол стал "предупреждением для всех, кто думает, что ФРС будет более "голубиной" в борьбе с инфляцией", - сказал Куинси Кросби, главный стратег по акциям LPL Financial. Их сигнал: "Вы ошибаетесь".

Действительно, в последние дни политики все более решительно высказываются по поводу усмирения инфляции.

Во вторник глава ФРС Лаэль Брейнард заявила, что для снижения цен потребуется сочетание постоянного повышения ставок и агрессивного сокращения баланса. Рынки ожидают, что в этом году ФРС повысит ставки в общей сложности на 250 базисных пунктов.

В протоколе отмечается, что "все участники заседания заявили о своей твердой приверженности и решимости принять меры, необходимые для восстановления ценовой стабильности".

По словам Кросби, позиция политиков не должна была стать неожиданностью.

"ФРС организовала согласованные усилия по предупреждению рынка, недвусмысленно заявив рынку, что это серьезно, это первостепенно, мы собираемся бороться с инфляцией", - сказала она. "На их стороне все еще здоровый рынок труда, и это важно. Чего вы не хотите, так это чтобы ФРС совершила ошибку в политике".

Относительная "ястребиность" центрального банка распространилась и на обсуждение баланса. Некоторые члены ФРС не хотели ограничивать сумму ежемесячного пополнения баланса, в то время как другие заявили, что их устраивают "относительно высокие" лимиты.

Согласно сводке баланса, ФРС будет разрешать ежемесячно сворачивать ограниченный объем поступлений от ценных бумаг со сроком погашения, а остальное реинвестировать. Держатели краткосрочных казначейских векселей будут нацелены на это, поскольку они "высоко ценятся частным сектором как безопасные и ликвидные активы".

Хотя официальные лица не проводили никаких официальных голосований, в протоколе указано, что члены согласились с тем, что процесс может начаться в мае.

Однако вопрос о том, достигнет ли сток 95 миллиардов долларов, остается под вопросом. Спрос на MBS сейчас приглушен, поскольку активность рефинансирования низкая, а ставки по ипотечным кредитам превышают 5% для 30-летнего кредита. Чиновники признали, что пассивного выбытия ипотечных кредитов может оказаться недостаточно, а прямые продажи будут рассматриваться "после того, как баланс будет выведен из-под контроля".

Также на заседании чиновники ФРС резко повысили прогноз инфляции и понизили ожидания экономического роста. Стремительный рост инфляции является движущим фактором ужесточения политики центрального банка.

Рынки ждали от протокола подробностей о том, в каком направлении будет развиваться денежно-кредитная политика. В частности, председатель ФРС Джером Пауэлл на своей пресс-конференции после заседания заявил, что в протоколе будут представлены подробности о том, что думают о сокращении баланса.

ФРС расширила свои авуары примерно до 9 трлн долларов, или более чем вдвое, в ходе ежемесячных покупок облигаций после пандемического кризиса.

Эти покупки закончились всего месяц назад, несмотря на свидетельства ревущей инфляции, превышающей все, что США видели с начала 1980-х годов, всплеск которой тогдашний председатель ФРС Пол Волкер подавил, втянув экономику в рецессию.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar