ГлавнаяНовостиLifestyle

Фрирайтинг: техника поиска креативных решений

Lifestyle
21.10.2018
638
0.0
Фрирайтинг: техника поиска креативных решений
Любой человек может столкнуться с ситуацией, когда необходимо активизировать свой мозг, чтобы найти идеальное решение в сложной ситуации. И почти каждый имеет в запасе несколько способов выйти из такого кризиса. Одним из них является методика фрирайтинга.

ЧТО ТАКОЕ ФРИРАЙТИНГ?

Фрирайтинг – это своеобразная техника письма. Ее суть состоит в том, что все возникающие мысли необходимо переносить на бумагу. Такой способ можно с успехом использовать для решения разных задач.

Поясним. Когда мы озадачены поиском решения проблемы, все наши мысли крутятся вокруг нее. В голове проносится множество идей, которые возникают вперемешку с «посторонними», не имеющими отношения к делу. Поэтому отследить и запомнить именно «нужную» бывает сложно. Для того чтобы не упустить ценную мысль, Марк Леви в своей книге «Гениальность на заказ»,  советует записывать абсолютно все приходящие в голову идеи.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Возможности разума не до конца изучены. Наш мозг постоянно генерирует множество удивительных мыслей: мечты, фантазии и желания возникают сами по себе – их не нужно вызывать усилием воли. Поэтому в поисках решения в сложной ситуации лучше всего обратиться к собственному сознанию, а не к готовым рецептам «экспертов».

Однако наш мозг может «лениться». Если его работу не стимулировать, он формирует только стандартные идеи. Фрирайтинг раскрепощает мысли, и в голову одна за другой начинают приходить оригинальные идеи, помогающие выстроить четкий план действий. Фрирайтинг – это «честный разговор с самим собой».

ДЛЯ ЧЕГО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ?

В обществе есть мнение, что фрирайтинг – это способ преодоления творческого кризиса, свойственного литераторам. Но такая точка зрения слишком узкая. С помощью техники свободного письма мы можем найти ответ на любой вопрос, который нас беспокоит: «Где взять деньги на покупку?», «Какую одежду приобрести детям?», «Как справиться с конфликтом на работе?». Любая ситуация, над которой нужно подумать, разрешается намного легче с помощью фрирайтинга.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:решений, креативных, Фрирайтинг:, поиска, техника


Комментарии (0)

avatar
Читайте также