ГлавнаяНовостиБизнес

Фондовые индексы Европы повышаются в четверг

Бизнес
02.02.2023
498
3.0
Фондовые индексы Европы повышаются в четверг
Европейские фондовые индексы повышаются в ходе торгов в четверг, инвесторы оценивают итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США. Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 на 10:45 кв в четверг поднялся на 1% и составил 457,60 пункта. Германский фондовый индекс DAX набрал 1,6%, британский FTSE 100 - 0,6%, французский САС 40 - 1,1%, итальянский FTSE MIB - 1,06%, испанский IBEX 35 - 1,34%. Федрезерв накануне ожидаемо повысил основную процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 4,5-4,75% годовых. На предыдущем заседании ставка была повышена на 50 б.п., а до этого четырежды на 75 б.п. Глава американского ЦБ Джером Пауэлл на пресс-конференции по итогам заседания впервые признал, что "дезинфляционный процесс начался", пишет Trading Economics.

Также он допустил, что ставка не превысит 5%, и повторил, что Центробанк может добиться замедления инфляции без нанесения существенного ущерба экономике. Пауэлл отметил, что не ожидает снижения ставок ФРС в 2023 году в случае, если экономические показатели будут соответствовать прогнозам. Однако тон его заявлений вселил в участников рынка надежду, что цикл подъема ставок вскоре может закончиться. Теперь участники рынков ждут итогов заседаний Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии в четверг. Экономисты уверены, что ЕЦБ повысит ключевые процентные ставки на 50 б.п., до максимумов с 2008 года, и фокус их внимания уже смещается на следующую встречу совета управляющих, пишет Bloomberg. Если прогнозы рынка оправдаются, базовая процентная ставка по кредитам будет повышена в четверг до 3%, ставка по депозитам - до 2,5%, ставка по маржинальным кредитам - до 3,25%. Банк Англии по итогам февральского заседания снова повысит ключевую процентную ставку на 50 б.п. - с текущих 3,5% до 4% годовых, полагает большинство аналитиков и экономистов. Трейдеры также оценивают статистические данные и многочисленные отчеты компаний региона.

Германия увеличила экспорт в декабре 2022 года на 5,9% в годовом выражении, до 123,9 млрд евро, тогда как импорт поднялся на 3,2%, до 114,2 млрд, свидетельствуют официальные статданные. Торговый профицит ФРГ составил 9,7 млрд евро по сравнению с 6,3 млрд евро годом ранее. Акции Roche Holding AG дешевеют на 0,7%. Швейцарская фармацевтическая компания увеличила выручку по итогам 2022 года, однако сократила чистую прибыль и сообщила, что ждет снижения выручки в 2023 году на фоне падения продаж продукции, связанной с COVID-19. Германская Infineon Technologies AG, один из крупнейших в Европе производителей полупроводников, в первом квартале 2023 финансового года увеличила чистую прибыль в 1,6 раза на фоне сохранения высокого спроса на чипы. Акции компании дорожают на 5,8%.

Бумаги Shell в Лондоне растут на 2%. Британо-нидерландская нефтегазовая компания завершила минувший год с рекордной чистой прибылью в своей истории благодаря росту цен на углеводороды. Deutsche Bank AG, крупнейший банк Германии, увеличил чистую прибыль более чем в 10 раз в четвертом квартале 2022 года, однако рост выручки оказался слабее ожиданий рынка. Котировки акций банка растут на 4,2%. Акции Anglo American PLC прибавляют 1%. Горнодобывающая компания в четвертом квартале увеличила добычу большинства сырьевых товаров. Бумаги Publicis Groupe SA подскочили на 7,5%. Один из крупнейших в мире рекламных холдингов увеличил выручку в органическом выражении на 9,4% в четвертом квартале.

Акции Telenor ASA растут на 6,2%. Норвежский провайдер телекоммуникационных услуг отчитался о превзошедшей прогнозы чистой прибыли в четвертом квартале и повысил размер дивидендов. Danske Bank AS получил чистую прибыль в четвертом квартале на уровне ожиданий аналитиков. Его акции подешевели на 2,6%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar