Понедельник - 29.04.2024 - 15:49
ГлавнаяНовостиБизнес

Фермеры вынуждены дважды платить за аренду земли

Бизнес
07.02.2022
722
0.0
Фермеры вынуждены дважды платить за аренду земли
Украинские хозяйства страдают от правовой коллизии.

Украинские фермерские хозяйства вынуждены платить дважды за аренду земельного участка – как юридическое лицо и как физическое лицо-предприниматель. Об этом сообщает пресс-служба Союза украинских предпринимателей.

«Союз украинских предпринимателей обращает внимание на правовую коллизию, которая требует пересмотра земельного законодательства Украины. Она связана с уплатой фермерскими хозяйствами арендной платы и фиксированного сельскохозяйственного налога», – говорится в сообщении.

Так, согласно действующему законодательству фермерское хозяйство обязано платить арендную плату и фиксированный налог. При этом Государственная налоговая служба Украины считает, что обязанность платить арендную плату лежит именно на арендаторе земельного участка, определенном в договоре аренды, то есть, в случае создания фермерского хозяйства, арендатором земельного участка является ФЛП.

«Фактическое использование земли через фермерское хозяйство не изменяет статус ФЛП как арендатора земельного участка и не освобождает его от обязанности платить арендную плату за ее пользование. Так что арендная плата начисляется дважды – и от юридического лица (фермерское хозяйство) и от физического», – объясняют в союзе.

Союз предлагает:
  • перенести обязательство платы за аренду земельного участка на фермерское хозяйство путем установления законодательного механизма автоматической замены стороны арендатора с ФЛП непосредственно на его фермерское хозяйство;
  • отменить все начисленные ФЛП долги по аренде земли, если они добросовестно уплачивают эту арендную плату от имени фермерского хозяйства.
  • «Сейчас Союз украинских предпринимателей направил свои законодательные предложения председателю Комитета Верховной рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данилу Гетьманцеву с просьбой как можно скорее урегулировать этот проблемный вопрос», – отмечают в пресс-службе.

Согласно данным Госстата, по состоянию на 1 октября 2021 года в Украине было зарегистрировано более 48 тыс. фермерских хозяйств, производящих более 10% от общего объема сельскохозяйственной продукции в стране. Двойная нагрузка на уплату арендной платы может существенно ухудшить эти показатели. Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/ru/news/fermery-vynuzhdeny-dvazhdy-platit-za-arendu-zemli--820063.html
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar