ГлавнаяНовостиБизнес

Фермеры рассказали, какими будут цены на лук

Бизнес
26.08.2021
379
0.0
Фермеры рассказали, какими будут цены на лук
Из-за большого количества осадков в начале вегетации и высоких температур в июле-августе даже проверенные средства защиты не смогли удержать перо лука в хорошем состоянии.

Фермеры в соцсетях активно обсуждают нынешний неурожай лука и вероятный рост цены на средние и поздние сорта в перспективе нескольких недель.

Нынешний сезон для выращивания лука выдался довольно сложным, особенно для фермеров южных областей Украины, где сосредоточены наибольшие объемы культуры. Из-за перепадов погоды на луке прогрессирует массовое развитие целого ряда болезней: стемфилиума, пероноспороза, альтернариоза, а также бактериозов. Некоторые участники рынка озвучивают данные, что в Днепропетровской области вал лука на 50% меньше по сравнению с прошлым годом. Неофициальная информация о снижении общего вала есть и по другим областям.

Сейчас оптовые партии лука в Днепре продают по 7 грн/кг, в Мариуполе — 8-9, в Одессе — 7-7,5 грн/кг. Такую цену фермеры считают оправданной и прогнозируют, что она будет и дальше расти. Ведь урожайность в большинстве хозяйств, по предварительным прогнозам, будет существенно меньше.

Рост цены на лук — вопрос времени. Возможно, пока фермеры сбывают некондиционный товар из пораженных полей, она существенно не поднимется. Однако дефицит качественного лука для хранения заставит цены идти вверх.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar