ГлавнаяНовостиТехно

Facebook опять “не удержал” пользовательские данные

Техно
03.07.2020
433
0.0
Facebook опять “не удержал” пользовательские данные
Корпорация Facebook является одной из самых противоречивых во всём мире. С одной стороны она владеет невероятно популярными продуктами, а именно такими социальными сетями как Instagram, WhatsApp и одноимённый Facebook, но с другой стороны данный технический гигант регулярно совершает самые различные, крайне странные ошибки, а также парой добровольно принимает те решения, которые явно навредят пользователям. И вот, на этот раз стало известно о ещё одном случае, в котором Facebook выглядит как «крайне отрицательный персонаж».

Но что же это за случай? К большому сожалению мы теперь знаем, что Facebook не так уж и давно предоставлял разработчикам различные пользовательские данные, которых по факту у них быть не должно. Если быть более конкретным, то по крайней мере несколько тысяч сотрудников корпорации смогли получить доступ к некоторым личным данным «неактивных» пользователей, которые в свою очередь «не использовали свои учётные записи более 90 дней». И если вы считаете, что это нормально, то это совершенно не так как минимум по причине того, что даже в официальных и общедоступных правилах Facebook отчётливо говориться, что разработчики не должны иметь доступа к личным данным пользователей.

Исключением не являются даже те пользователи социальной сети, которые «забросили» свои учётные записи. Более того, ещё в 2018 году корпорация ужесточила данное правило, так как она не желает, чтобы в очередной раз компания оказалась в центре скандала, как это было в случае с Cambridge Analytica. Так или иначе, сама компания уже признала наличие данной «ошибки», но Facebook всё же не раскрывает информацию о том, как же долго описанная выше проблема существовала до момента её обнаружения.

И если же продолжить верить официальным словам Facebook, то к пользовательским данным получили доступ «примерно 5 000 разработчиков за последние несколько месяцев». И да, к счастью пока-что нет никаких сообщений о том, что те или иные данные, к которым разработчики получили доступ, стали общедоступными. Но даже несмотря на это стоит лишний раз задуматься прежде чем в будущем доверять данному техническому гиганту свои персональные данные и не только, ведь как уже на протяжении многих лет известно, Facebook крайне халатно и наплевательски относится к информации о нас.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar