Еще один автобус подожжен в Северной Ирландии

Мир
09.11.2021
359
0.0
Еще один автобус подожжен в Северной Ирландии
Еще один автобус был подожжен в Северной Ирландии в воскресенье вечером, по сообщениям местных СМИ, на фоне продолжающейся эскалации напряженности вокруг североирландского протокола.

Около 20:00 в воскресенье четверо мужчин в масках захватили автобус в Ко Антриме, в северной части Северной Ирландии, приказали водителю и пассажирам покинуть автобус и подожгли его. Инцидент произошел недалеко от юнионистского района.

В прошлый понедельник другой автобус был угнан и сожжен в юнионистской части Ко Дауна - то есть в районе, выступающем за то, чтобы Северная Ирландия оставалась частью Великобритании - еще одного графства в Северной Ирландии.

Чтобы избежать жесткой границы на острове Ирландия, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон согласовал протокол по Северной Ирландии в рамках сделки Brexit с Европейским союзом, установив вместо этого фактическую границу между Северной Ирландией и Великобританией.

Это связано с тем, что протокол, по сути, означает, что Северная Ирландия по-прежнему должна соблюдать некоторые правила ЕС, а некоторые товары из Великобритании в Северную Ирландию должны проверяться.

Протокол непопулярен среди североирландских юнионистов, которые считают, что он устанавливает слишком большую дистанцию между ними и материковой частью Великобритании.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar