ЕС приветствует возобновление переговоров между Турцией и Грецией

Мир
26.01.2021
283
0.0
ЕС приветствует возобновление переговоров между Турцией и Грецией
Европейский союз приветствует возобновление предварительных переговоров между Турцией и Грецией, заявил в понедельник глава внешнеполитического ведомства блока.

На пресс-конференции после встречи министров иностранных дел ЕС Хосеп Боррелл назвал возобновленные предварительные переговоры «важным шагом на пути к« продвижению и укреплению нашего диалога и сотрудничества».

По словам Боррелла, лидеры пообещали «найти лучший способ поделиться своими проблемами и работать вместе для улучшения отношений».

Высокопоставленный дипломат ЕС также выразил надежду, что переговоры по Кипру под руководством ООН возобновятся к концу февраля.

После пятилетнего перерыва Турция и Греция в понедельник возобновили предварительные переговоры с целью урегулирования давних морских споров и других двусторонних проблем.

На переговорах в Стамбуле высшие должностные лица Турции и Греции оценили проблемы предыдущих раундов, текущую ситуацию, последние события и возможные шаги, которые необходимо предпринять.

Турция, у которой самая длинная континентальная береговая линия в Восточном Средиземноморье, отвергла претензии Греции и администрации киприотов-греков на морскую границу, подчеркнув, что эти чрезмерные претензии нарушают суверенные права Турции и киприотов-турок.

Анкара в прошлом году отправила несколько буровых судов для разведки источников энергии в Восточном Средиземноморье, отстаивая свои права в этом регионе, а также права Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК).

Турецкие лидеры неоднократно подчеркивали, что Анкара выступает за решение нерешенных проблем в регионе посредством международного права, добрососедских отношений, диалога и переговоров.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar