ГлавнаяНовостиLifestyle

Этот витамин помогает избавиться от головокружения

Lifestyle
11.08.2020
301
0.0
Этот витамин помогает избавиться от головокружения
Согласно исследованию, опубликованному в Neurology, медицинского журнала Американской академии неврологии, прием витамина D и кальция два раза в день может снизить приступы головокружения.

«Наше исследование показывает, что для людей с доброкачественной пароксизмальной позиционное головокружение, принимая добавки с витамином D и кальцием способ простой, с низким уровнем риска, чтобы предотвратить головокружение от повторения», — сказал Джи-Су Ким, доктор медицины из Медицинского колледжа Сеульского национального университета в Корее. — «Это особенно эффективно, если у вас изначально низкий уровень витамина D».


Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение возникает, когда изменение положения головы вызывает внезапное ощущение вращения. Это один из самых распространенных типов головокружения. Около 86% людей с этой формой головокружения считают, что оно мешает их повседневной жизни или заставляет их пропускать дни на работе.

Особенности исследования

В исследовании приняли участие 957 человек в Корее с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением, которые успешно лечились движениями головы. Участники были разделены на две группы: вмешательство и плацебо.

У 445 человек в группе вмешательства был измерен уровень витамина D в начале исследования. 348 человек с уровнем витамина D ниже 20 нанограмм на миллилитр (нг / мл) начали принимать добавки с 400 международными единицами витамина D и 500 миллиграммами кальция два раза в день, в то время как люди с уровнем витамина D равным или превышающим 20 нг / мл. мл не получали добавки.

Результаты

В группе вмешательства, принимавшей добавки, в среднем через год частота рецидивов головокружения была ниже, чем в группе наблюдения.

Наибольший эффект получили те, у кого в начале исследования был более сильный дефицит витамина D. У тех, кто начинал с уровня витамина D ниже 10 нг / мл, наблюдалось снижение ежегодной частоты рецидивов на 45%. У тех, кто начинал с уровня витамина D от 10 до 20 нг / мл, было снижение на 14%. В общей сложности у 38% людей в группе вмешательства был еще один эпизод головокружения по сравнению с 47% людей в группе плацебо.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar