Эрдоган решил нарушить волю Кемаля Ататюрка относительно Святой Софии

Мир
08.06.2020
375
0.0
Эрдоган решил нарушить волю Кемаля Ататюрка относительно Святой Софии
Туристы смогут посещать собор и в другом статусе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил провести исследование с целью подготовки собора Святой Софии к превращению в мечеть.

«Туристы смогут посещать собор Святой Софии и в статусе мечети. Как в случае с Голубой мечетью на площади Султанахмет», – заявил глава государства на заседании правящей в стране Партии справедливости и развития. При этом президент Турции отметил, что этот вопрос должна «решить наша нация».


При этом Эрдоган дал своим помощникам указание не спешить и хорошо изучить данный вопрос.

Следует отметить, что в конце мая 2020 года в соборе прочитали суру Корана Аль-Фатх. Тем самым в Турции напомнили о взятии Константинополя турками в 1453 году. Впоследствии столица Византии была переименована в Стамбул.

Собор Святой Софии был построен VI веке нашей эре по приказу византийского императора Юстиниана. После захвата города турками он был превращен в мечеть, однако в 1935 году основатель современной Турции Кемаль Ататюрк присвоил святыне статус музея а с фресок и мозаик были счищены скрывавшие их слои штукатурки. В 1985 году собор был включен в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:святой, Решил, нарушить, Эрдоган, волю, относительно, Кемаля, Софии, Ататюрка


Комментарии (0)

avatar
Читайте также