ГлавнаяНовостиБизнес

Энергоатом зашил в смету модернизации ПАЭС кабель по завышенной втрое цене

Бизнес
27.02.2023
359
3.7
Энергоатом зашил в смету модернизации ПАЭС кабель по завышенной втрое цене
В смете ремонта Южноукраинской АЭС нашли кабель по завышенной в разы цене.

Подразделение НАЭК Энергоатом компания Атомпроектинжиниринг 13 февраля по результатам тендера заключило договор с фирмой Энергопромстрой о работах на Южноукраинской АЭС (ПАЭС) стоимостью 335 млн грн.

Об этом со ссылкой на результаты торгов в Прозорро пишет издание Наші Гроші.

Подписали контракт с Росатомом. На Запорожской АЭС осталось 2000 сотрудников из 11 000 до оккупации — и.о. гендиректора.

До конца текущего года фирма должна будет выполнить модернизацию управляющих систем безопасности энергоблока № 3 ПАЭС с заменой унифицированного комплекса технических средств в части КСБ-1. Работы будут оплачиваться в течение полутора месяцев после их выполнения.

Отмечается, что значительная часть подряда приходится на приобретение кабелей КВВГЭнг. В итоговой ведомости ресурсов на них приходится около 41 млн грн (без НДС).

Как пишут Наші Гроші, цена на кабель оказалась значительно завышенной. По сравнению с январским прайсом крупного продавца Укрпровод цены атомщиков оказались выше в среднем в 2,6 раза.

К примеру, кабель КВВГЭнг 4×2,5 в смете атомщиков имеет стоимость 403 грн/м. Недавно на выигранном этой же фирмой тендере Южноукраинской АЭС этот кабель по крайней мере, был вдвое дешевле — 174 грн/м. Также Торговый дом Одесского кабельного завода Одескабель победил на аукционе Энергоатома с таким кабелем по крайней мере в 3,5 раза дешевле — по 110 грн/м.

Также издание приводит январский прайс-лист одного из крупнейших продавцов кабельно-проводниковой продукции Укрпровод, где такой кабель стоит 71 грн/м.

Кабель КВВГЭнг 7×2,5 в смете атомщиков имеет стоимость 298 грн/м. На упомянутом тендере ПАЭС он стоит почти столько же — 290 грн/м, а на аукционе Энергоатома в полтора раза дешевле — 175 грн/м.

В январском прайс-листе Укрпровода цена была в 2,5 раза ниже — 114 грн/м, отмечают НГ. А в декабре Укрэнерго заказало такой кабель в четыре раза дешевле — по 75 грн/м.

Также в НГ отметили еще ряд наименований в полтора раза дороже аукциона Энергоатома и в 2,5 раза выше январского прайса Укрпровода.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar