ГлавнаяНовостиТехно

Эксперты ВТО рассказали о причинах стагнации мировой торговли

Техно
16.11.2021
336
0.0
Эксперты ВТО рассказали о причинах стагнации мировой торговли
Всемирная торговая организация опубликовала аналитический отчет, в котором освещены причины снижения коммерческой активности в начале четвертого квартала.

Темпы роста мировой торговли замедляются после резкого подъема в первом полугодии 2021 года, последовавшего за спадом, вызванным пандемией коронавируса. Об этом говорится в последнем отчете Всемирной торговой организации. По данным ВТО, на сегодняшний день глобальный торговый индекс держится на уровне 99,5 пункта, в то время как в августе он достигал рекордных 110,4 пункта.

Данный показатель наглядно отражает состояние дел в сфере международной торговли. В среде экспертов его также называют «Барометром торговли товарами». Аналитики организации говорят, что причинами снижения «Барометра» послужили длительные задержки с поставками и нарушение основных мировых логистических цепочек, а также сбои в производстве товаров широкого потребления. Очевидно, не последнюю роль в этом сыграл и энергетический кризис последних месяцев. Такая тенденция, по мнению экспертов ВТО, свидетельствует о глобальном снижении покупательского спроса.

В частности, в отчете говорится, что наиболее ощутимое снижение испытывают индексы «торговля автомобилями» (85,9 пункта), «электронные компоненты» (99,6), к своим прежним значениям вернулись «морские контейнерные перевозки» (100,3), «сырье» (100). Высоким остается «фрахт воздушных судов» (106,1).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar