ГлавнаяНовостиБизнес

Эксперты прокомментировали налог на недвижимость

Бизнес
08.08.2020
400
0.0
Эксперты прокомментировали налог на недвижимость
Налог на недвижимость, который должен оплачиваться собственниками жилья, есть не только в Украине, но и в более, чем 130 странах мира. Однако разница у этих стран с Украиной огромная - там налог поступает на цели развития, а в Украине он просто "закрывает" бюджетные дыры. Налог на недвижимость поступает в местные бюджеты. В 2019 году украинцы оплатили 356 млн грн этого налога.

Вся сумма ушла в пользу бюджетов местных громад. Эксперты говорят, что в 2020 году на поступления от этого налога будет еще больше надежд - местные бюджеты, по данным за июнь, недовыполнены на 10% в среднем, а в государственном бюджете зияет грандиозная 300-миллиардная дыра. На снижение налоговой нагрузки на население, в том числе на отмену налога на недвижимость, рассчитывать не стоит - из-за огромного теневого сектора и неэффективной налоговой политики поступления падают. Свою роль сыграл и карантин, который лишил регионы налогов из-за государственной поддержки бизнеса.

Статья по теме: Мораторий на продажу с/х земель не продлен "Карантин привел к тому, что регионы лишились своих доходов из-за государственной поддержки бизнеса (по сути, предприниматели платят теперь государственные налоги) и одновременно с этим увеличили расходы местных бюджетов, связанные с борьбой с коронавирусом.

Отмена локальных налогов в таких условиях попросту невозможна, так что населению придется продолжать оплачивать из своего кармана ошибки некомпетентных чиновников", - рассказал изданию аналитик компании TeleTrade Сергей Родлер. "Важным отличием является тот факт, что в Европе собранные средства идут на развитие общественного пространства и улучшения качества жизни, тогда как у нас - на финансирование вечного дефицита. С точки зрения макроэкономики пользы от данного налога довольно мало", - резюмирует Родлер. Напомним, что украинцам необходимо до конца лета 2020 года заплатить налоги за принадлежащие им квартиры и дома - либо фиксированный налог, установленный местной властью, либо единоразовый взнос в размере 25 тыс. грн. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:налог, эксперты, на, недвижимость, прокомментировали


Комментарии (0)

avatar
Читайте также