ГлавнаяНовостиНаука

Эксперты предупреждают о «прямом ударе» по Земле в результате вспышки на Солнце

Наука
19.07.2022
438
0.0
Эксперты предупреждают о «прямом ударе» по Земле в результате вспышки на Солнце

Ученые предполагают, что во вторник, 19 июля, Земля может ощутить «прямой удар» из-за вспышки на Солнце. И этот удар может привести к масштабному отключению сигнала GPS, сообщает Interesting engineering.

Издание отмечает, что в марте Землю накрыли несколько отдельных геомагнитных штормов, которые, хоть и не нанесли какого-либо вреда, подняли вопрос о том, какой ущерб может быть нанесен более мощными бурями в будущем.

В начале июля Землю накрыла магнитная буря класса G1, которая привела к появлению полярных сияний над Канадой. Проблема с этой бурей заключалась в том, что никто не предвидел ее появления до того, как она накрыла Землю.

Пять дней назад гигантское солнечное пятно и волокна на поверхности Солнца заставили астрономов обеспокоиться возможными направленными на Землю солнечными вспышками и корональными выбросами массы (CME), которые могут привести к отключениям связи.

Наконец, в пятницу стало известно, что на Солнце произошла мощная вспышка, из-за которой во многих частях мира произошли отключения радиосвязи.

Теперь Тамита Сков, ученая из Aerospace Corporation, заявила о том, что во вторник Земля может столкнуться с «прямым ударом». Свои слова она подтвердила моделированием, проведенным NASA.

«NASA прогнозирует столкновение утром 19 июля. В средних широтах могут наблюдаться сильные полярные сияния», — заявила исследовательница. Сков также добавила, что могут быть сбои в работе GPS и любительского радио.

Позже она опубликовала видео с Солнцем, добавив, что выброс на звезде направлен прямо в сторону Земли и может привести к магнитной буре класса G2 и даже G3 [слабые и средние магнитные бури – ред.].

На данный момент Солнце находится в активной фазе своего 11-летнего цикла, поэтому подобные события могут участиться со временем. Вопрос о том, могут ли они нанести какой-то ощутимый ущерб Земле, все еще остается открытым.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar