Эксперты ООН по правам человека призвали Израиль положить конец пыткам

Мир
09.02.2021
284
0.0
Эксперты ООН по правам человека призвали Израиль положить конец пыткам
В понедельник эксперты ООН по правам человека призвали Израиль положить конец пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения, которые повсеместно запрещены международным правом. 

Требование поступило после того, как генеральный прокурор Израиля в прошлом месяце прекратил расследование «усиленных методов допроса» Агентства безопасности Израиля, использованных против палестинца Самера Аль-Арбеида, задержанного в 2019 году по подозрению в причастности к взрыву бомбы.

«Мы встревожены неспособностью Израиля привлечь к ответственности, наказать и компенсировать пытки и жестокое обращение, совершенные в отношении г-на Аль-Арбида», - заявили эксперты. «Решение таких проблем не является усмотрением правительства или судебных органов, но представляет собой абсолютное обязательство в соответствии с международным правом».

В число экспертов входят Нильс Мельцер, Специальный докладчик по вопросу о пытках и других жестоких наказаниях; С. Майкл Линк, Специальный докладчик по правам человека на палестинской территории, оккупированной с 1967 года; Ли Туми, председатель-докладчик и члены Рабочей группы по произвольным задержаниям.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar