ГлавнаяНовостиLifestyle

Эфирные масла: меры предосторожности и противопоказания

Lifestyle
11.12.2019
470
0.0
Эфирные масла: меры предосторожности и противопоказания
Всем известно, что эфирное масло является высококонцентрированным веществом. Его рекомендуют использовать в качестве добавки к базовым маслам. Но не советуют применять в чистом виде. Какие вообще меры предосторожности и противопоказания при использовании эфирного масла существуют – в материале MedikForum.

Меры предосторожности
  • В первую очередь нужно провести аллергический тест. При этом совершенно не важен вид эфирного масла, показания, цели и способ использования. Данная мера предосторожности позволит убедиться, что средство абсолютно безопасно для вас.
  • Даже если у вас никогда не наблюдалось аллергической реакции на то или другое растение, из которого сделано эфирное масло, следует провести этот тест. Ведь эфирные масла являются очень концентрированными веществами, содержат высокие концентрации биологически активных веществ. Именно поэтому действие отличается от эффекта растительного сырья.
  • Чтобы провести пробу, надо смешать одну каплю эфирного масла с 1/3 чайной ложки любого растительного масла. Получившуюся смесь нужно нанести на внутреннюю поверхность запястья или на область позади уха. Если после 12 часов нет никакой местной реакции в виде покраснения, зуда или раздражения, то использовать масло можно без каких-либо опасений за своё здоровье.
  • Также могут быть другие симптомы, говорящие о гиперчувствительности: отек лица и шеи, головная боль, головокружение, кашель, одышка, насморк. Всё это связано со вдыханием эфирного масла. Провести такой тест можно при помощи салфетки, на которую надо нанести 2-3 капли эфирного масла, а затем вдохнуть несколько раз в течение дня. Если такой тест тоже не дал положительного результата, то это говорит о том, что маслом можно пользоваться без опасений.
  • Использовать эти вещества в чистом виде нельзя – это другая мера предосторожности. Идеальны для смешения с базовыми маслами персиковое, абрикосовое, миндальное и другие. Но применение внутрь нужно ограничить и применять строго по инструкции. Предварительно обязательно прочитать указания, точно следовать им, не превышая дозировок.
  • Нельзя, чтобы средство попадало на глазную поверхность. В случае попадания эфирного масла на роговицу, следует тут же промыть глаза большим количеством воды или специальным раствором.

Противопоказания
У каждого эфирного масла есть свои противопоказания, но существуют и общие ограничения. Например, нельзя использовать их даже в разведенном виде и при низких концентрациях, если аллергический тест показал положительный результат. Также нельзя применять масла при беременности. Эфирные масла не наносятся на открытые участки кожи, если планируется выйти на солнце. Будьте осторожнее и строго соблюдайте все рекомендации, чтобы всё прошло хорошо.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:эфирные, противопоказания, масла:, предосторожности, меры


Комментарии (0)

avatar
Читайте также