Египет планирует купить 500 тыс. тонн пшеницы в Казахстане

Мир
03.03.2022
801
0.0
Египет планирует купить 500 тыс. тонн пшеницы в Казахстане
В США на торгах в среду, 2 марта, майские контракты на пшеницу подскочили на 7,6%, до $10,59 за бушель ($367 за тонну). В середине февраля цена была чуть выше $7,7. Причина – война в Украине и связанные с ней проблемы отгрузки зерна из Черноморских портов.

Эксперты отметили, что Россия и Украина обеспечивают 30% мирового экспорта пшеницы, поэтому даже временный их уход с рынка приведет к дальнейшему росту цен. В связи с этим, Продовольственная организация ООН предупредила о риске конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, поскольку именно эти страны являются основными покупателями пшеницы из Черноморского региона.

Египет уже отменил один из аукционов по покупке зерна, поскольку предложений поступило всего два, и оба очень дорогие.

«Египетская госкомпания GASC на неделе провела очередной тендер на покупку пшеницы. Египтяне получили два предложения из Франции по цене $429-438/т и одно, после многолетнего перерыва, из США по цене $517 (С&F). GASC отменил тендер», — сообщил Андрей Сизов, глава аналитического центра «СовЭкон».


При этом, российский рынок зерна практически встал. Введенные санкции в отношении банков и сложности с логистикой опустили спрос на российское зерно почти до нуля. Небольшие продажи идут только в Казахстан. Вдобавок к минимальному спросу, проблем российским зерновикам добавила и девальвация рубля – понять цену на зерно в сложившихся условиях они не могут.

Что касается Казахстана, то трейдеры страны просчитывают новые маршруты до Египта – через Каспий и Азербайджан, до Новороссийска или до грузинских морских портов.

Более того, Исламская организация по продовольственной безопасности (ИОПБ) обратилась в Союз экспортеров зерна KazGrain с просьбой составить список компании, заинтересованных в поставках пшеницы в Египет.

«ИОПБ получила запрос от Посольства Арабской Республики Египет в Республике Казахстан о возможности поставки из Казахстана 500 000 тонн пшеницы. В этой связи просим направить данные по потенциальным условиям поставки, включая цену и технические характеристики», — сказано в письме.

В настоящий момент трейдеры изучают предложение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar