ГлавнаяНовостиТехно

Древний Египет делится секретами. Археологи обнаружили новые находки у храма солнца

Техно
21.03.2023
272
0.0
Древний Египет делится секретами. Археологи обнаружили новые находки у храма солнца
Гелиополь — город в Древнем Египте, где находился главный центр поклонения верховному богу древних египтян сначала Атума, а затем Ра.

Археологи совершили новые открытия в храме солнца Матрия в древнем городе Гелиополь. "Город Солнца", как называют его, — один из самых древних городов Древнего Египта с периода Раннего царства. Это первый династический период в истории Древнего Египта, период правления первой и второй династий фараонов, продолжавшийся примерно с 3120 по 2649 год до н.э., пишет HeritageDaily.

Одно время Гелиополь был культовым центром бога солнца Атума. Позже это божество стали называть и отождествлять с Ра, а затем и с Гором. Там древнеегипетский фараон, правивший в 380-362 до н.э., Нектанеб I возвел храм солнца в знак преданности и уважения.

Хотя основатель XXX (Себеннитской), последней коренной древнеегипетской династии, и правила 18 лет, во время его правления Древний Египет пережил значительный хозяйственный расцвет. Кроме этого, сохранилось много памятников искусства из его периода, свидетельствующих о возвращении к старым традициям, существовавшим задолго до захвата страны персами.

Команда археологов из Института египтологии Лейпцигского университета сотрудничает с Министерством туризма и древностей Египта. Им удалось обнаружить значительное количество развалин храма солнца на территории Открытого музея Матрия (Matriya Open Museum).

В частности, они натолкнулись на следы напольного покрытия из белого ясеня и глиняной кладки, а также несколько камней из кварцита эпохи Хоремхеба. Он был древнеегипетским сановником и военачальником, который впоследствии повысился до фараона Древнего Египта и правил в 1319-1292 до н.э.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar