ГлавнаяНовостиПолитика

Дожили: правительство готовит тяжелый удар по IT-сфере

Политика
19.02.2019
604
0.0
Дожили: правительство готовит тяжелый удар по IT-сфере
В Минсоцполитики подготовили законопроект, предполагающий ликвидацию ФЛП и перевод сотрудников на официальное трудоустройство. Это угрожает дополнительными расходами отечественным IT-компаниям. 

Законопроект, представленный министром соцполитики Адреем Ревой, предполагает, что тысячи сотрудников IT-компаний, которые сейчас зарегистрированы как ФЛП и платят 5% налога на доходы, перейдут на полное налогообложение. Это значит, что они будут платить 18% НДФЛ, 1,5% военного сбора, 22% на соцобеспечение сотрудников. За попытки неофициального трудоустройства компаниям грозят громадными штрафами.

По мнению экономиста Тимофея Милованова, это вполне оправданное решение, поскольку ФЛП создают неравные условия на рынке и заводят экономику в тень.

Как считает первый замминистра Минэкономразвития Макс Нефедов, созданная дыра с ФЛП вредит экономике в долгосрочной перспективе. Однако, как считает чиновник, в нынешнем виде законопроект Минсоцполитики не будет эффективным. ФЛП нужно оставить, однако постепенно повышать для них налоговую ставку.

Dо второй половине 2018 года количество сотрудников в ТОП-25 IT-компаниях выросло на 4,7 тыс. человек. Общее количество персонала, которое задействовано на этих предприятиях, – 45,4 тыс. человек. За этот же период количество сотрудников в ТОП-50 IT-компаниях выросло на 5,7 тыс. человек, или на 11%.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:IT-сфере, удар, Дожили:, правительство, готовит, по, Тяжелый


Комментарии (0)

avatar
Читайте также