ГлавнаяНовостиПолитика

Доллару дадут свободу: парламент принял за основу закон о валюте

Политика
17.05.2018
650
0.0
Доллару дадут свободу: парламент принял за основу закон о валюте
Парламент поддержал законопроект №8152 «О валюту» об установлении режима валютного регулирования, который предусматривает свободное проведение валютных операций их субъектами.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

Документ поддержали 253 парламентария.

Проектом предусматривается отменить действующий Декрет Кабинета министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля» и закон «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» и внести изменения в некоторые другие законодательные акты Украины.

Законопроект вводит новый режим валютного регулирования. Документом предусмотрено определение категориально-терминологического аппарата валютного регулирования, установление общего режима проведения валютных операций на территории Украины, деталей осуществления валютных операций (с установлением исключений по расчетам, которые могут осуществляться на территории Украины в иностранной валюте), проведения операций по торговле валютными ценностями, трансграничного перевода и перемещения валютных ценностей.

Проект также устанавливает нормы о лицензировании профессиональной деятельности по предоставлению услуг по проведению валютных операций, а также особенности проведения валютного надзора (уточняется их состав, регламентируются права и обязанности этих субъектов), обмена информацией между субъектами валютных операций, включая органы валютного надзора, и наложения санкций за нарушение валютного регулирования.

Также подробно регулируются права и обязанности резидентов и нерезидентов в сфере проведения валютных операций, в том числе обязанность представлять органам и агентам валютного надзора документы и информацию.

«В целях обеспечения экономической безопасности страны, а также руководствуясь принципом «последовательности» в процессе либерализации валютного рынка, законопроект предусматривает сохранение минимально необходимых полномочий Национального банка Украины, которые будут препятствовать внезапному оттоку краткосрочного капитала, что, в свою очередь, сделает невозможным возникновение избыточного давления на обменный курс и дестабилизацию валютного рынка», - подчеркивается в пояснительной записке.


Для этого отдельно определяется правовой режим введения мер защиты, направленных на уменьшение рисков стабильности банковской и/или финансовой системы страны и устранение негативного влияния возможных последствий давления на платежный баланс, что может угрожать достижению целей денежно-кредитной политики, а также валютной политики государства.

Подчеркнем, ранее президент Петр Порошенко отмечал, что этот законодательный акт вводит принцип «разрешено все, что не запрещено» и предусматривает введение постепенной, последовательной и гибкой либерализации на валютном рынке Украины, свободное движение капитала и других валютных ценностей, а также ликвидируется такая мера воздействия, как остановки внешнеэкономической деятельности.

Напомним, ранее Национальный совет реформ рассмотрела и одобрила разработанный Национальным банком Украины проект закона «О валюте».

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:дадут, Закон, парламент, свободу:, валюте, принял, основу, за, доллару


Комментарии (0)

avatar
Читайте также