ГлавнаяНовостиБизнес

Добровольно задекларировали активов более чем на ₴113 миллионов – глава Налоговой службы

Бизнес
04.11.2021
385
0.0
Добровольно задекларировали активов более чем на ₴113 миллионов – глава Налоговой службы
С начала старта добровольного декларирования доходов уже задекларировано 113,4 млн грн, а сумма задекларированного к уплате сбора составила 6 млн грн.

Сообщил председатель Государственной налоговой службы Евгений Олейников.

"Граждане подают декларации, с каждым днем ​​их количество растет и уже на сегодняшний день задекларировано 113,4 млн грн разных типов активов, сумма задекларированного к уплате сбора составила 6 млн грн", – сказал Олейников.

По его словам, закон о добровольном декларировании – это не ресурсный закон, который имеет целью направить дополнительные средства в бюджет за счет граждан. "Напротив, в проекте закона о государственном бюджете на 2022 год, в проекте его доходной части, от налоговых поступлений не заложено ни единой копейки поступлений от налоговой амнистии. Основная цель этого закона абсолютно другая – предоставить цивилизованную возможность гражданам амнистировать свои нелегальные состояния без легализации". Поэтому подводить конкретные итоги кампании добровольного декларирования еще рано, практически она только началась и набирает обороты", – отметил Олейников.

При этом он напомнил, что в рамках добровольного декларирования можно легализовать состояния, приобретенные за счет доходов, с которых не уплачены налоги. При этом гражданин, участвующий в добровольном декларировании, освобождается от уголовной, административной и финансовой ответственности за неуплату налогов с таких доходов.

Кроме того, ставка сбора с одноразового декларирования существенно меньше традиционной ставки налогообложения доходов. Если общепринятая ставка налога с доходов физических лиц составляет 18%, то в рамках налоговой амнистии возможно легализовать доходы по ставкам от 2,5% до 9%, в зависимости от типа актива, который задекларирует гражданин. В дальнейшем, при введении косвенных методов определения дохода, объекты и активы, указанные в одноразовой декларации, не будут учитываться как такие, доход на получение которых должен быть подтвержден.

С 1 сентября 2021 года граждане Украины получили возможность единовременно задекларировать доходы, недвижимое и движимое имущество, чтобы в будущем избежать неприятных вопросов о их происхождении.

В июле Президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения одноразового (специального) добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет". Документ создает стимулы для вывода из тени доходов, скрытых от налогообложения, и будет способствовать привлечению в экономику дополнительных ресурсов. Процедура декларирования абсолютно добровольная, декларант при этом не должен подтверждать источники своих доходов.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar