ГлавнаяНовостиСпорт

"Динамо" и "Шахтер" впервые сойдутся в новом сезоне УПЛ

Спорт
09.08.2019
449
0.0
В субботу украинский футбол ожидает первая в новом чемпионате встреча двух лидеров и сильнейших команд страны. Киевское "Динамо" примет донецкий "Шахтер" на главном стадионе страны, столичном НСК "Олимпийский".

Волею календаря в нынешнем сезоне главные фавориты чемпионата встретятся как никогда рано — уже в третьем туре. И подходят они к этой игре со стопроцентным результатом. И "горняки", и динамовцы выиграли оба свои матча, причем сделали это достаточно уверенно. И в субботу кто-то из них (или оба коллектива сразу) потеряют первые очки.

Между тем киевское "Динамо" уже познало вкус горечи поражения в новом сезоне в официальных матчах. Во вторник в бельгийском Брюгге киевляне стартовали в новом сезоне Лиги чемпионов и уступили местному "Брюгге". В предсказуемо очень напряженной, нервной и равной игре все решил единственный пенальти, когда защитники "Динамо" на линии штрафной "уронили" игрока хозяев поля. Многочисленные повторы показали, что судья имел полное право назначать пенальти — эпизод произошел уже внутри штрафной площади. Как результат, киевляне потерпели поражение с минимальным счетом 0:1, не забили гол на чужом поле, но все равно сохранили неплохие шансы на итоговый успех по сумме двух матчей.

В отличие от динамовцев, чемпион Украины "Шахтер" еще по итогам прошлого сезона обеспечил себе право участвовать в Лиге чемпионов 2019/2020 с группового турнира. И последнюю неделю провел в спокойном ритме, планомерно готовясь к игре с киевлянами. Главным событием недели для "горняков" стал юбилей капитана команды Тараса Степаненко, которому 8 августа исполнилось 30 лет. В далеком 2010 году он переходил в "Шахтер" молодым и перспективным игроком, а сегодня это вице-капитан "горняков" и лидер, без которого невозможно представить команду. В футболке "оранжево-черных" Степаненко провел уже 277 поединков и завоевал 20 трофеев.

Сумеют ли партнеры по команде и сам капитан отметить этот праздник победой в субботу?.. "Горняки" готовятся к принципиальному противостоянию, где, в частности, могут продлить приятную для себя серию. Так, "Шахтер" уже почти год не ведает поражений в матчах УПЛ. Начиная с игры, которая прошла 11 августа 2018 года, дончане в 31 матче одержали 26 побед при 5 ничьих. Вместе с тем, в последний раз "горняки" проиграли именно "Динамо" — 3 августа прошлого года. В свою очередь, киевляне не проигрывали в УПЛ в нынешнем календарном году, а точнее, с 3 декабря 2018-го. Возможное поражение в этом матче станет 80-м для динамовцев в Премьер-лиге, а для "горняков" такой исход будет означать 580-ю победу.

Накануне игры, на 1,5-часовой тренировке, которая прошла на загородной базе "оранжево-черных" в Святошино, тренер команды Луиш Каштру уделил особое внимание реализации стандартных положений. Полноценный недельный тренировочный цикл позволяет команде спокойно готовиться к игре, в то время как у "Динамо" насыщенный игровой график с самого начала сезона. Матчи идут на 3–4 день, и провести спокойную подготовку к конкретному сопернику не получается.

Главным арбитром центрального матча 3-го тура станет Ярослав Козак из Мукачево (Закарпатская обл.). В прошлом сезоне арбитр работал на 13 матчах высшего отечественного дивизиона, в которых показал 60 предупреждений (в среднем чуть меньше пяти за матч), удалил трех игроков и назначил четыре пенальти. Среди этих поединков была и одна встреча между "Динамо" и "Шахтером", когда в 30-м туре команды сыграли в Харькове вничью (1:1).

На котировках букмекерских контор шансы двух команд расцениваются как примерно равные с минимальным преимуществом "Шахтера". В среднем на победу "Динамо" ставки принимаются с коэффициентом 2,73 к 1, на успех "горняков" — 2,42 к 1, а на ничью — 3,16 к 1.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:сезоне, новом, шахтёр, упл, сойдутся, Динамо, впервые


Комментарии (0)

avatar
Читайте также