ГлавнаяНовостиБизнес

Депутаты хотят продавать на аукционах места под МАФы

Бизнес
06.06.2023
240
0.0
Депутаты хотят продавать на аукционах места под МАФы
Комитет Верховной рады по вопросам организации государственной власти рекомендует депутатам принять в первом чтении законопроект об изменении правил размещения МАФов.

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти рекомендует депутатам принять в первом чтении законопроект №9233 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о повышении эффективности привлечения субъектов хозяйствования в сфере благоустройства и градостроительной деятельности авторства группы депутатов из фракции монобольшинства и оппозиции среди которых глава профильного комитета Елена Шуляк, которым предлагается определять компанию-оператора платных парковок по итогам электронного аукциона и изменить правила размещения малых архитектурных форм.

В соответствии с законопроектом, компания-оператор платных парковок определяется по итогам электронного аукциона или по решению сельских, поселковых и городских советов без проведения электронного аукциона (для операторов, которыми являются государственные или коммунальные предприятия, учреждения, организации).

Предусматривается, что гарантийный взнос, уплаченный победителем электронного аукциона, уменьшенный на размер вознаграждения оператора электронной площадки, засчитывается при расчете за лот.

Кроме этого, законопроектом предлагается изменить правила размещения МАФов. Предполагается, что размещение таких сооружений будет происходить на основании договоров, заключенных по итогам электронного аукциона. Итак, кто из предпринимателей больше заплатил того и место. Форма примерного договора размещения временной сооружения для осуществления предпринимательской деятельности определяется Кабинетом министров Украины. Договор на МАФ заключается сроком от трех лет. По желанию предпринимателя договор может быть пролонгирован. Размещение временных сооружений преимущественно происходит на основании схемы размещения.

При этом законопроект устанавливает упрощенную процедуру размещения МАФа в пределах рынков и во время сельскохозяйственных ярмарок.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar